Posted 1 апреля 2017,, 15:00

Published 1 апреля 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Итоги недели: Назначение Люлина, миллионы на парк истории и первый клещ

1 апреля 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутаты согласовали назначение Евгения Люлина на должность вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании Законодательного собрания 30 марта. «Я очень ценю такую поддержку. Весь свой опыт я приложу, чтобы честно и добросовестно выполнять работу по развитию Нижегородской области», - сказал Люлин.

Нижнему Новгороду выделят более 260 млн рублей на создание интерактивного парка «Россия – Моя история». Его разместят на территории Нижегородской ярмарки. Планируется, что парк откроется в октябре 2017 года.

В Нижегородской области зафиксировали первый случай присасывания клеща. Присасывание клеща произошло на придомовой территории Советского района Нижнего Новгорода. Человек обратился за медицинской помощью.

Депутаты Законодательного собрания региона на заседании 30 марта внесли изменения в бюджет Нижегородской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Корректировки связаны с необходимостью обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом.

Конкурсная комиссия представит на рассмотрение городской думе Арзамаса только трех кандидатов на пост мэра: Александра Галкина, Лидию Мокрицкую и Михаила Мухина. «Мы ожидали большего числа кандидатов на пост высшего должностного лица в третьем по величине городе».

Ситуация в городе не самая лучшая - четвертый год растет аварийность на дорогах. С 2015 года растет аварийность и на пассажирском автотранспорте.

Нижегородские дальнобойщики 27 марта присоединились к всероссийской стачке водителей большегрузов. Члены союза в знак протеста сегодня провели пробег. В нем участвовало 15 большегрузов и 7 легковых автомобилей.

В Нижнем Новгороде не поставят памятник Невскому. «Невского мы с вами вряд ли в Нижнем Новгороде поставим. Только если где-нибудь за городом. Где-нибудь на берегу Волги», - отметил потомок известного нижегородского рода Александр Рукавишников.

а Литературной аллее у здания Нижегородской государственной областной детской библиотеки прошло торжественное открытие новой скульптурной композиции «Трон царя Салтана».

Миллионер Дмитрий Волков планирует создать попечительский фонд для нижегородского Государственного центра современного искусства «Арсенал». «Я хочу создать попечительский фонд для «Арсенала». Я был бы одним из его попечителей. И хочу передать 2,5 млн рублей в качестве взноса в этот фонд», – сказал Волков.

"