Posted 1 апреля 2010,, 06:04

Published 1 апреля 2010,, 06:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:20

Updated 3 ноября 2022,, 15:20

Сотрудники ОАО "МРСК Центра и Приволжья" объяснят школьникам основы электробезопасности

1 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Работа по предотвращению электротравматизма на объектах сетевого комплекса филиалов компании является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Она проводится круглогодично и включает в себя целый комплекс мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера. Особый масштаб работа в этом направлении принимает накануне летних отпусков и школьных каникул.

Любой энергообъект – это зона повышенного риска. Каждый человек с раннего возраста должен знать элементарные правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Нарушение этих правил может привести к трагическому финалу, поэтому регулярное напоминание о необходимости их соблюдения и должный контроль за ходом проводимых работ вблизи энергообъектов помогут сохранить человеческие жизни.

Как показывает статистика, большинство несчастных случаев с посторонними лицами является следствием элементарной беспечности и происходит из-за нарушения правил поведения вблизи энергообъектов, особенно часто при несанкционированном производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Порой люди сознательно идут на риск, совершая противоправные действия: например, хищение металлов с энергообъектов и рубку деревьев в охранных зонах ВЛ. При этом они подвергают опасности не только свои жизни. От их действий моральные и материальные убытки несут тысячи потребителей электроэнергии.

Для того чтобы исключить возможность возникновения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах, специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» систематически проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для исключения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц. Все энергообъекты оборудованы предупреждающими знаками.

Энергетики проводят огромную разъяснительную работу с населением регионов присутствия компании, информируя о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. Особое внимание уделяется профилактике детского электротравматизма, и в этом специалисты компании рассчитывают на поддержку со стороны родителей и педагогов.

Формирование у юных граждан навыков по основам электробезопасности – важная часть разъяснительной работы. В рамках информационной кампании 2010 года в школах регионов присутствия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут проходить внеклассные часы. В прошлом году в помощь учителям сотрудники компании разработали методическое пособие и учебный фильм, которые получили одобрения со стороны органов образования, педагогов и детей. Работа по распространению этих материалов в региональных школах в этом году будет продолжена. Для детей подготовлены красочные плакаты, календари и расписание уроков с правилами поведения вблизи энергообъектов. В детских оздоровительных лагерях пройдут лекции, викторины и конкурсы рисунков на асфальте.

По мнению заместителя генерального директора по контроллингу и внешним связям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Ирины Яшаниной, регулярная разъяснительная работа со всеми группами населения в прямом смысле жизненно необходима: «Говорят: кто предупрежден, тот вооружен. Так что в ближайшие месяцы специалистам нашей компании предстоит выполнить большой объем работы и «вооружить» необходимыми знаниями и детей, и взрослых».

"