Posted 1 марта 2019,, 10:55

Published 1 марта 2019,, 10:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

В случае выхода Пермского края из ПФО экономических потерь не будет – Журавлев

1 марта 2019, 10:55
В конце февраля в СМИ появилась информация о возможном переходе Пермского края из Приволжского федерального округа в Уральский.

Такую инициативу озвучили экс-заместитель руководителя администрации губернатора края Алексей Чусовитин и глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов.

По мнению экспертов, опрошенных NewsNN, при выходе Пермского края из ПФО ничьи интересы не пострадают.

Директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что это может сказаться только на имидже ПФО. «Экономически связи у Перми всегда были больше с Уралом. Если у нас было бы понятие окружного бюджета, то ущерб был большой, потому что финансы Перми ушли. Потери будут больше логистическими и имиджевыми, чем экономическими», – сказал он.

Также Журавлев назвал выход Пермского края из ПФО сложной для осуществления инициативой. «У нас есть постановление о макрорегионах, которые соответствуют советским экономическим районам. Согласно им, Пермь включалась в Уральский экономический район, а не в Приволжский. Если кто-то хочет, чтобы округа полностью совпадали с макрорегионами, то тогда логика перехода есть», – подчеркнул он.

Журавлев считает, что возможный переход укрепит Уральский округ, ведь Пермь – промышленный район. «Выгодно ли это Перми? Не знаю, потому что особых преференций для Уральского округа, как для Дальневосточного, нет», – отметил эксперт.

Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов назвал выход Пермского края из Приволжского федерального округа в Уральский – «торжеством здравого смысла». «Пермь – это, конечно, не Сызрань и никакое не Поволжье, а скорее Урал. Изначально так и должно было быть. Если Пермь вернется в Урал не только географически, но и административно, это станет торжеством здравого смысла», – заявил эксперт.

Также Кузнецов отметил, что при переходе Пермского края интересы ПФО не пострадают. «Прежде всего, мы россияне. Россиянин на Урале, в Поволжье или Санкт-Петербурге – это жители одной и той же страны, обладающие одними правами. Никаких интересов Приволжского федерального округа, Дальневосточного или еще других – не существует. Все интересы общие», – подчеркнул он.

В свою очередь, директор института инструментов политического анализа Александр Шпунт назвал информацию о включении Пермского края в состав Уральского федерального округа слухами и отказался от комментариев.

28 февраля губернатор Пермского края Максим Решетников заявил «Коммерсантъ», что вопрос о присоединении региона к Уральскому федеральному округу не обсуждается.

«Правительство РФ не так давно утвердило концепцию пространственного развития. Пермский край входит в Волго-Камский макрорегион. Вхождение в состав макрорегиона не умаляет наши экономические связи со Свердловской областью. Но они развиваются в рамках существующих проектов, и никакого вопроса о присоединении к другому федеральному округу в Пермском крае не стоит», – пояснил глава региона.

В пресс-службе полпреда РФ в Приволжском федеральном округе NewsNN сказали, что не комментируют данную информацию.

"