Posted 1 марта 2018,, 14:45

Published 1 марта 2018,, 14:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В Нижегородской области есть прогресс в развитии медицины — политолог

1 марта 2018, 14:45
В послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию было уделено внимание важности развития медицинской индустрии. В Нижегородской области есть прогресс в данном направлении. Об этом заявил политолог Владимир Лапырин.

«Люди на себе это ощутили: были созданы различные специализированные центры, медицинская академия преобразована в Приволжский исследовательский медицинский университет. Есть надежда, что это будет способствовать кадровому потенциалу отрасли, что новые специалисты лечить будут лучше и к людям относиться по-другому», - добавил эксперт.

Он рассказал, что обратил внимание на присутствие многих нижегородцев на этом мероприятии. «Они составляют весьма солидный потенциал страны, в том числе научный. Многие имена – например, президента РАН Александра Михайлович Сергеева - уже стали известны на всю страну. За ними стоят проекты, которые реализовывались в нашем регионе. Думаю, что мы в тренде в этом плане. Тем более, в области обновилась управленческая команда: новый губернатор, новый мэр. Энергии и запаса лет, думаю, у них хватит. А то, что мы услышали сегодня, дает надежду на федеральную поддержку. Поэтому оптимизм, пусть осторожный, есть», - сказал Лапырин.

«Сейчас в России сформирована экономическая база для решения социальных задач», - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Политолог Алексей Суханов выделил, что Путин уделил внутренним вопросам, и, прежде всего, социальному развитию.

«За последние годы было сделано многое. В том числе и в регионах. Примером, этому могут послужить те качественные изменения, которые произошли в образовании и здравоохранении Нижегородской области. Взять хотя бы события этой недели – буквально в понедельник уровень нижегородской медицины оценила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заявившая, что наш регион может возглавить ряд приоритетных направлений в России по борьбе с онкологией», - сказал он.

По словам эксперта, в регионе виден серьезный прогресс в обеспечении доступности медицинских услуг, то есть качественную помощь могут получить не только жители крупных областных центров, но и небольших городов. В том числе это стало возможно за счет развития интернет-медицины.

Сегодня, 1 марта, в Москве состоялось послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Оно длилось почти 2 часа и стало самым длинным за последние годы.

В ходе мероприятия Путин вынес ряд важных для развития страны предложений. Например, как минимум удвоить расходы на программу пространственного развития, обеспечить в ближайшие 10 лет условия для повышения рождаемости, создать музейные комплексы в регионах РФ, запустить новый проект профориентации школьников, снизить ставку по ипотечным кредитам до 7-8%.

На мероприятии присутствовал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он обратил внимание на основные моменты, имеющие важнейшее значение для региона. «Во-первых, президент сделал акцент на развитии российских городов, значении их историчности и создании комфортной городской среды, заявив, что расходы на эти цели будут увеличены вдвое. Для Нижегородской области данная программа имеет особое значение, и мы готовы выполнению к этой задачи. Во-вторых, крайне важна для нас тема экологии: ликвидация экологического ущерба, свалок, повышение экологичности работы предприятий. В-третьих, для нас важен акцент на развитии дорожной сети. Будем следовать федеральной политике в этой сфере. В-четвертых, это развитие медицины, ее доступности для населения, увеличение расходов на медицинское обслуживание», - сказал Никитин.

Позже послание президента прокомментировали нижегородские эксперты.

"