Posted 1 марта 2018,, 13:44

Published 1 марта 2018,, 13:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

«Петон» продемонстрировал эффективность ЕРС-подхода

1 марта 2018, 13:44
В последние годы на территории России активно развивается сфера инжиниринга. Не так давно российская транснациональная энергетическая корпорация «Газпром» заявила, что ее инвестиционная программа в этом году будет опираться на EPC-подход.

Уже несколько лет в этой области на первых позициях находится инжиниринговый холдинг «ПЕТОН», который реализует лучшие проекты «под ключ», доказывая эффективность этого подхода.

Как сообщает издание oilcapital.ru, главное отличие инжиниринга от узконаправленного проектирования заключается в том, что все услуги предоставляются на основе прогрессивных технологических достижений с элементами интеллектуальной новации.

По словам специалистов, развитие инжиниринга в России имеет стратегическое значение, которое обуславливается особыми климатическими и географическими условиями, а также большим количеством ресурсов. За каждый элемент этой инфраструктуры чаще всего отвечали естественные монополии, например ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром» или реорганизованное на данный момент РАО «ЕЭС России». Всякое управление большими проектами по созданию энергетической, транспортной или любой другой инфраструктуры осуществляли сами монополии, которые напрямую взаимодействовали со многими подрядчиками и поставщиками оборудования.

Рынок инжиниринга способен развиваться лишь в условиях честной конкуренции, однако в России она развита довольно слабо. По этой причине необходимо говорить о борьбе на мировых рынках. Эксперты уверены, что именно в этом и заключается главный стимул для развития отрасли – экспортный рынок устанавливает высокие стандарты производительности труда, динамики развития компаний и перехода на цифровую экономику. Специалисты считают, что сама идея EPC-контракта очень позитивна, так как она помогает эффективно создавать крупные промышленные объекты за очень небольшие сроки.

ЕРС-контракт – это договор между подрядчиком и заказчиком, по которому подрядчик обязан выполнить все договоренности, связанные с проведением полного цикла работ, а также взять на себя все риски по строительству указанного объекта.

Деятельность независимого инжиниринга достаточно сильно способствует технологическому преобразованию топливно-энергетического комплекса страны, так как компании предлагают заказчикам концептуальное проектирование с гарантией экономической эффективности всего комплекса. В настоящее время лидеры отрасли, как правило, внедряют российские технологии и разработки, что помогает более эффективно применять минерально-сырьевую базу и промышленный потенциал отечественного машиностроения.

"