Posted 1 марта 2018,, 13:43

Published 1 марта 2018,, 13:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Нижегородские эксперты прокомментировали обращение Путина к Федеральному собранию

1 марта 2018, 13:43
Эксперты из Нижнего Новгорода прокомментировали обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Уже сделанное Никитиным на посту главы области говорит о том, что он способен организовать работу по реализации амбициозных задач, поставленных в послании Президента», - заявил заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор, доктор экономических наук Александр Золотов.

Он считает, что очень многое из сказанного Путиным прямо относится к Нижегородской области. «Область входит в число международно признанных научно-образовательных центров и вносит заметный вклад в формирование «цифровой экономики». Она всегда была и остается крупнейшим производителем оружия для защиты страны. У нас высока доля инновационных предприятий», - добавил Золотов. Эксперт не сомневается, что задача увеличения экспорта машиностроения до 50 млрд долларов в год адресована и нижегородскому региону.

«Путин призвал местные власти быть более внимательными к людям», - сказал политолог Сергей Кочеров. Он выразил мнение, что эта речь президента, прежде всего, будет ассоциироваться с последней ее частью, где Путин рассказал об успехах в развитии оборонной промышленности и укреплении армии.

«Путин призвал власти на местах быть более внимательными, более чуткими к людям, указал на основные направления этой политики, а также отметил важность развития здравоохранения, образования и информационной экономики — то, что сейчас часто произносится Никитиным и главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым в качестве приоритетных задач», - добавил Кочеров.

По мнению заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области Ольги Щетининой, озвученные Путиным направления «станут, по сути, новым заделом для новой социальной политики России». Она выделила существенное отличие послания от предыдущих.

Для Щетининой ключевой фразой стало заявление о том, «главная задача – благополучие людей и достаток в российских семьях».

«Нам уже удалось решить проблему с очередями в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В феврале этого года мы выделили в региональном бюджете 170 млн. рублей и планируем получить более 900 млн. рублей федеральных средств на реализацию программы по ликвидации очередности в ясельные группы», - добавила Щетинина.

Она прокомментировала и слова Путина о необходимости развития жилищного строительства. «Для этого мы будем не только применять программу, когда при рождении второго или третьего ребенка можно получить ипотеку 6%, но и ипотечную программу, согласно которой каждый житель сможет получить ипотеку под 7-8%. Я думаю, это станет драйвером в развитии экономики и социальной сферы», - завершила зампред ЗС НО.

Она обещала проанализировать все те группы, кому нужна социальная поддержка, и совершенствовать те меры, которые уже есть на региональном уровне.

«Если мы достигнем лидерства в промышленных технология, сможем обеспечить и повышение качества жизни», - заявил председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Он подчеркнул, что промышленность – главная движущая сила экономики нашей страны: «Я, как промышленник, считаю очень важным, что Президент уделяет большое внимание этой теме, подчеркивает ее значимость. Неслучайно о своем решении участвовать в выборах он объявил именно во время визита на промышленное предприятие, где встречался с рабочими, отвечал на их вопросы».

«Субсидирование технического перевооружения позволило сделать отечественную продукцию, в том числе на предприятиях Нижегородской области, более конкурентоспособной, вывести ее на мировые рынки. Конечно, еще не все задачи решены, и сегодня перед промышленностью стоят серьезные вызовы. Нельзя допустить технологического отставания от мировых лидеров, иначе мы окажемся на обочине истории», - сказал Лавричев.

Он считает, что одной из главных задач, озвученных сегодня Путиным, стало достижение лидерства в промышленных технологиях. «У нас много талантливых специалистов, ценных научных разработок. Важно использовать этот потенциал по максимуму. На мой взгляд, это одна из самых важных задач, о которых сегодня сказал Путин», - заключил депутат.

Глава Нижегородской области заявил, что Нижегородская область может выполнить задачи, поставленные президентом РФ. Он обратил внимание на основные моменты, имеющие важнейшее значение для региона.

«Во-первых, президент сделал акцент на развитии российских городов, значении их историчности и создании комфортной городской среды, заявив, что расходы на эти цели будут увеличены вдвое. Для Нижегородской области данная программа имеет особое значение, и мы готовы выполнению к этой задачи. Во-вторых, крайне важна для нас тема экологии: ликвидация экологического ущерба, свалок, повышение экологичности работы предприятий. В-третьих, для нас важен акцент на развитии дорожной сети. Будем следовать федеральной политике в этой сфере. В-четвертых, это развитие медицины, ее доступности для населения, увеличение расходов на медицинское обслуживание», - сказал Никитин.

"