Posted 1 марта 2018,, 15:00

Published 1 марта 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Итоги дня: обращение Путина, опровержение обысков у Жиделева и гей-парад

1 марта 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня, 1 марта, в Москве состоялось послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Оно длилось почти 2 часа и стало самым длинным за последние годы.

В ходе мероприятия Путин вынес ряд важных для развития страны предложений. Например, как минимум удвоить расходы на программу пространственного развития, обеспечить в ближайшие 10 лет условия для повышения рождаемости, создать музейные комплексы в регионах РФ, запустить новый проект профориентации школьников, снизить ставку по ипотечным кредитам до 7-8%.

На мероприятии присутствовал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он обратил внимание на основные моменты, имеющие важнейшее значение для региона. «Во-первых, президент сделал акцент на развитии российских городов, значении их историчности и создании комфортной городской среды, заявив, что расходы на эти цели будут увеличены вдвое. Для Нижегородской области данная программа имеет особое значение, и мы готовы выполнению к этой задачи. Во-вторых, крайне важна для нас тема экологии: ликвидация экологического ущерба, свалок, повышение экологичности работы предприятий. В-третьих, для нас важен акцент на развитии дорожной сети. Будем следовать федеральной политике в этой сфере. В-четвертых, это развитие медицины, ее доступности для населения, увеличение расходов на медицинское обслуживание», - сказал Никитин.

Позже послание президента прокомментировали нижегородские эксперты.

СУ СКР по Нижегородской области опроверг информацию, появившуюся в СМИ, об обысках в квартире заместителя прокурора региона Дмитрия Жиделева. В ведомстве пояснили, что сейчас в производстве регионального управления нет уголовных дел в отношении должностных лиц органов прокуратуры Нижегородской области. Информацию об обысках со ссылкой на свои источники распространили «НТА-Приволжье» и «Коза.Пресс».

Один из организаторов гей-парада, который планировалось провести в Сергаче 9 марта, Николай Алексеев сообщил «Вконтакте», что хочет обжаловать в суде отказ администрации. В шествии планировали принять участие около 300 человек. В проведении гей-парада бствия было отказано. Причиной стал тот факт, что цели запланированного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные Федеральным законом.

В Нижегородской области стартовал повторный открытый конкурс на замещение должности генерального директора фонда капремонта многоквартирных домов. Заявки принимаются с 1 марта до 16 апреля 2018 года. По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, конкурс будет состоять из трех этапов. До подведения итогов возглавлять фонд капремонта будет Геннадий Дурдаев.

Арбитражный суд 28 февраля частично удовлетворил иск МП «Нижегородское метро» к ООО «Нижегородское «Строительное управление – 620» («НН «СУ-620») о взыскании 1,7 млн рублей. Оно является подрядчиком строительства станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. На этой неделе снова появилась информация, что компания задерживает зарплату строителям. В муниципальном учреждении «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» сообщили, что задержки произошли из-за смены гендиректора в «НН «СУ-620».

Кабинет губернатора Нижегородской области после введения в эксплуатацию дома правительства останется на прежнем месте – в первом корпусе кремля. Новое здание планируется сдать в 2019 году. На строительство I очереди было выделено более 250 млн рублей. В дом правительства переедут министерства и муниципальные предприятия, которые сейчас находятся на ул. Костина, ул. Малая Ямская, пл. Свободы, ул. Нестерова.

Правительство Нижегородской области установило предельные объемы выпуска государственных ценных бумаг региона на 2018-2020 годы. Предельный объем выпуска облигаций составит 10 млрд рублей в каждом году. редства от размещения займа нужны для оплаты задолженности по бюджетным реструктуризированным кредитам, которые область получила в 2015-2017 годах.

"