Posted 1 марта 2018,, 15:19

Published 1 марта 2018,, 15:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Что запомнилось нижегородским депутатам в послании Путина к Федеральному собранию

1 марта 2018, 15:19
Нижегородские депутаты рассказали, что им больше всего запомнилось в послании президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.

Депутат Государственной думы от Нижегородской области Александр Курдюмов в разговоре с NewsNN поделился, что обратил внимание на пересмотр кадастровых оценок на недвижимость. «Это очень важно, потому что после определения кадастровой стоимости вдруг ни с того ни с сего в 25-30 раз увеличилась стоимость небольших маленьких строений. Людям приходится платить налоги за маленькие избушки на курьих ножках», - добавил он.

Курдюмов также запомнил, что Путин сказал о небольших больниц, акушерских пунктов в маленькие поселки, в села, откуда их убрали.

«Еще, естественно, интересно было услышать об увеличении финансирования на строительство дорог. Это тоже очень большая внутриобластная проблема. Дороги есть, направления есть, а качество оставляет желать лучшего. Я уж не говорю о сельских дорогах, которые вообще уже практически отсутствуют. Последний раз их ремонтировали в советское время», - рассказал депутат, добавив, что «главное - чтобы все, что было сказано в послании, выполнялось».

Депутат Госдумы от Нижегородской области Вадим Булавинов выделил следующее: «В своём послании президент выделил именно те направления, которые необходимы сегодня для дальнейшего развития нашей страны. В ежегодном докладе были затронуты темы внешней и внутренней политики, экономики, здравоохранения, образования. Это основы, которые нужны для формирования сильного и стабильного государства. И я рад, что среди этих основ была отмечена работа над повышением качества и комфорта городской среды».

Он считает, что именно благоустройство является одним из факторов, по которым любой гражданин оценивает качество своей жизни.

Булавинову запомнилось, что Нижегородская область в 2018 году получит более 1 миллиарда рублей. «Это не только большая сумма денег, но и большая ответственность. Нижегородцам необходимо определиться, за благоустройство какого общественного пространства они отдадут свой голос 18 марта, а чиновникам всех уровней необходимо осуществлять жёсткий контроль над тем, чтобы все работы по благоустройству были выполнены качественно и в срок», - заявил он.

Депутат Государственной думы от Нижегородской области Денис Москвин тоже прокомментировал послание Путина. Он назвал мероприятие манифестом развития.

На взгляд Москвина, ключевым тезисом в послании можно считать установку на прорывное развитие России. «Президент фактически определил программу этого развития на ближайшие годы, а возможно, и десятилетия: демография, технологический прорыв, улучшение благосостояния каждого жителя, арктическое направление, военный потенциал, и, конечно, инфраструктурные проекты, которым партия «Единая Россия» сегодня уделяет особое внимание», - сказал он.

По словам депутата, многие из этих тезисов уже успешно реализуются в Нижегородской области. Он привел в пример научный потенциал, который был воплощен в военных разработках. «Всё это накладывает дополнительную ответственность на наш регион и одновременно дает ему грандиозные перспективы. В этом смысле значение послания и для страны в целом, и для Нижегородской области – определяющее», - добавил он.

По мнению заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области Ольги Щетининой, озвученные Путиным направления «станут, по сути, новым заделом для новой социальной политики России». Она выделила существенное отличие послания от предыдущих.

Для Щетининой ключевой фразой стало заявление о том, «главная задача – благополучие людей и достаток в российских семьях».

«Нам уже удалось решить проблему с очередями в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В феврале этого года мы выделили в региональном бюджете 170 млн. рублей и планируем получить более 900 млн. рублей федеральных средств на реализацию программы по ликвидации очередности в ясельные группы», - добавила Щетинина.

Председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин считает, что тезис президента РФ о роли развития российских городов развенчал миф о номинальной роли местного самоуправления. «Развитие городов должно стать движущей силой для развития всей страны. Этот тезис стал для меня главным в послании президента к Федеральному собранию», - прокомментировал Барыкин речь главы государства.

Также председатель отметил, что послание позволило властям Нижнего Новгорода «сверить часы с курсом президента».

Сегодня, 1 марта, в Москве состоялось послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Оно длилось почти 2 часа и стало самым длинным за последние годы.

В ходе мероприятия Путин вынес ряд важных для развития страны предложений. Например, как минимум удвоить расходы на программу пространственного развития, обеспечить в ближайшие 10 лет условия для повышения рождаемости, создать музейные комплексы в регионах РФ, запустить новый проект профориентации школьников, снизитьставку по ипотечным кредитам до 7-8%.

На мероприятии присутствовал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он обратил внимание на основные моменты, имеющие важнейшее значение для региона. «Во-первых, президент сделал акцент на развитии российских городов, значении их историчности и создании комфортной городской среды, заявив, что расходы на эти цели будут увеличены вдвое. Для Нижегородской области данная программа имеет особое значение, и мы готовы выполнению к этой задачи. Во-вторых, крайне важна для нас тема экологии: ликвидация экологического ущерба, свалок, повышение экологичности работы предприятий. В-третьих, для нас важен акцент на развитии дорожной сети. Будем следовать федеральной политике в этой сфере. В-четвертых, это развитие медицины, ее доступности для населения, увеличение расходов на медицинское обслуживание», - сказал Никитин.

"