Posted 1 марта 2017,, 08:32

Published 1 марта 2017,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

В России пчеловоды отмечают всплеск массового вымирания пчел

1 марта 2017, 08:32
В России пчеловоды отмечают всплеск массового вымирания пчел

В 2016-2017 годах пчеловоды России отмечают рекордный рост числа погибших за период зимовки пчел. На некоторых территориях сезонная смертность составила 100% от числа особей. Об этом сообщает пресс-служба пчеловодческого холдинга «Тенториум» (Пермь).

«Пчелы в ульях гибнут каждую зиму. Обычно смертность составляет от 10% до 40% от общего числа особей. Чем сильнее пчелиная семья, чем чище их порода, тем меньше показатели смертности, – говорит директор племенного репродуктора пчел среднерусской породы «Парасоль» Владимир Епишин. – Паразиты и болезни, химикаты и пестициды, изменения климата – все это приводит к увеличению показателей смертности, и в этом году был зафиксирован рекорд».

По данным международной ассоциации COLOSS, проводящей исследования медоносной пчелы, в зимовку 2014-2015 годов средняя смертность пчел в мире составила порядка 20%. Сегодня в некоторых регионах России сезонная смертность пчел превысила этот показатель в пять раз.

По словам Епишина, пасечники некоторых территорий страны остались совсем без пчел. К примеру, смертность пчел на территории Бардымского района Пермского края у большинства пчеловодов приблизилась к 100%.

Эксперты отмечают, что благодаря пчелам урожайность таких культур как гречиха, подсолнечник, рапс, огурцы, капуста, редис, яблоня, груша и еще порядка ста других повышается на 40-60%. Ряд экологов высказываются, что вымирание пчел в итоге приведет к гибели человечества: пчелы выполняют 80-90% опыления растений. Исчезновение этих насекомых приведет к гибели растений, а это, в свою очередь – к вымиранию животных. С каждым годом урожаи будут стремительно падать, а человечество будет обречено на голод.

Кроме того, малое количество пчел традиционно приводит к низкому качеству реализуемого в свободной продаже меда.

В Нижегородской области количество семей пчел также снижается.

Источник фото: edikst.ru

Екатерина Чичурина

"