Posted 1 марта 2017,, 15:38

Published 1 марта 2017,, 15:38

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Российская система антидопингового контроля провалилась - Путин

1 марта 2017, 15:38
Российская система антидопингового контроля провалилась - Путин

Президент России Владимир Путин считает, что Россия должна признать неэффективность существующей на сегодняшний день системы антидопингового контроля. Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению Владимира Путина, Россия должна признать случаи применения допинга, провести расследование и выявить виновных."Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе независимой комиссии (комиссии Макларена - ИФ), к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Кроме того, следует обратить внимание на замечания, сделанные Всемирным антидопинговым агентством.

Путин в очередной раз опроверг заявления международных спортивных чиновников о существовании в России государственной системы поддержки допинга.

Как сообщалось ранее, национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран по итогам встречи в Дублине потребовали отстранить всех российских спортсменов от участия в соревнованиях. Такое требование было выдвинуто после изучения второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. «Мы требуем отстранить всех российских спортсменов от соревнований. Это наказание должно действовать до тех пор, пока в России не появится система по борьбе с допингом, которая бы соответствовала кодексу WADA.Допущены могут быть лишь те спортсмены, которые пройдут специальную проверку. Выступать они должны не под флагом России», — сказал глава Немецкого антидопингового агентства Андреа Гоцманн.

Российским паралимпийцам не разрешили участвовать в отборе на ОИ-2018. Соответствующее решение было принято Исполком Международного паралимпийского комитета.

Источник фото: theins.ru


"