Posted 1 марта 2012,, 12:03

Published 1 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«Нижегородская область – эффективно развивающийся регион с диверсифицированной экономикой» - Гапонов

1 марта 2012, 12:03

За последние 5 лет ситуация в области существенно изменилась. За этот период у нас создано 30 тыс. дополнительных рабочих мест. Большое внимание уделяется инвестиционной политике. В районы области пришли крупные зарубежные кампании. Удалось в 4 раза снизить уровень безработицы в моногородах. Известный факт: залог стабильного развития – в диверсификации экономики. И в этом плане Нижегородская область находится в необычайно выгодном положении. Регион сохранил оборонно-промышленный комплекс, транспортную промышленность, обработку во всем ее многообразии, у нас есть хорошие кванты автопрома, пищевая промышленность, лесопереработка, химия и масса наукоемких производств – успешных, больших научно-промышленных компаний», - говорит председатель правления ОАО КБ "Ассоциация", первый зампредседателя Совета Ассоциации региональных банков России, председатель комитета ЗСНО по экономике и промышленности Михаил Гапонов.

Отличный пример диверсификации производств на конкретной территории – Борский район. Развитие Бора мы привыкли ассоциировать с его градообразующим предприятием -- Борским стекольным заводом. Но нельзя забывать, что 10 лет назад на его долю в экономике района приходилось 76%, а сейчас – 28%. Это не говорит о том, что сам завод перестал развиваться – нет, у него масса эффективных проектов, растет производство. За это время, особенно в последние 6 лет на территории муниципалитета появилось множество новых производств (это и аккумуляторный завод ООО «Тубор», и ООО «Посуда», и другие), а собственники действовавших -- почувствовали интерес к развитию (как это произошло, например, на ОАО «Завод Нижегородский теплоход», на ЗАО «Борский силикатный завод», ОАО «Борский трубный завод» и многих других). Убежден, опыт Борского района надо транслировать и на другие территории.

Однако, положительная тенденция наблюдается и на других территориях. За пять лет Банком «Ассоциация» была создана сеть дополнительных офисов, охватывающая весь север области. И я могу сказать, что наши банковские подразделения даже в самых удаленных точках области востребованы, работают прибыльно. А это подтверждение того, что экономика в районах живая, бизнес существует и развивается, население испытывает потребность в банковских услугах, а значит является экономически активным.

В целом же у Нижегородской области хорошая, грамотно выстроенная, продуманная экономика: многоукладная, диверсифицированная, избавленная от сырьевой зависимости, разнообразная как по формам собственности (есть и компании, включенные в вертикально интегрированные холдинги, есть и государственные), так и по направлениям развития отдельных отраслей. И я убежден, что наш регион – пример того, как можно, не эксплуатируя углеводородные запасы, находиться в числе лидеров по всем основным показателям социально-экономического развития, - говорит эксперт.

"