Posted 1 марта 2010,, 08:03

Published 1 марта 2010,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:32

Updated 3 ноября 2022,, 15:32

В Водной академии пройдет учредительная конференция "Инновационного центра скоростного флота"

1 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает ВГАВТ.

2 марта 2010 года в Волжской государственной академии водного транспорта состоится Учредительная конференция ассоциации «Инновационный центр скоростного флота».

Как напоминают организаторы конференции, правительство Нижегородской области на заседании 21 мая 2009 года одобрило Концепцию возрождения скоростного судостроения в регионе. Нижегородская область исторически является центром проектирования и строительства скоростных судов. В настоящее время в регионе сосредоточено несколько крупных проектно-конструкторских организаций, которые занимаются проектированием судов для морского и речного флота, крупные судостроительные предприятия региона имеют достаточно развитую для строительства речных судов и судов смешанного «река-море» плавания машиностроительную базу.

Для изучения всех аспектов возрождения и развития скоростного судостроения в Нижегородской области создана некоммерческая организация «Инновационный центр скоростного флота». Территориальной и научной базой для её работы выбрана Волжская государственная академия водного транспорта. Исследования в рамках разработки концепции позволят решить комплекс вопросов, связанных с оценкой современного состояния и выработкой стратегии деятельности предприятий судостроительной промышленности, определить перспективы строительства пассажирского флота, решить проблемы, связанные с экологической безопасностью и кадровым обеспечением предприятий.

К участию в конференции приглашены научные, проектные, образовательные организации, производственные и транспортные предприятия, кредитные, страховые и лизинговые компании.

"