Posted 1 марта 2010,, 12:03

Published 1 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

У 51-летнего жителя Большого Мурашкино изъято более 31 кг конопли

1 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками 8-й оперативно-розыскной части ГУВД по Нижегородской области совместно с оперативниками уголовного розыска Большемурашкинского РОВД был задержан мужчина за продажу и выращивание наркотических средств.

В доме 51-летнего жителя поселка Большое Мурашкино милиционеры изъяли более 31 кг наркотического средства «марихуана» и 5 кг приготовленных к весеннему посеву семян конопли.

Перед визитом в частный дом к местному «наркобарону» милиционеры провели проверочную закупку. Мужчина без колебаний продал оперативникам пакет с «зельем». В ходе обыска сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД по Нижегородской области обнаружили несколько капроновых мешков забитых высушенными растениями. Трава была аккуратно рассортирована по степени готовности к употреблению. Здесь имелись как непереработанные стебли конопли так измельченные – обладающие максимальным «одурманивающим» эффектом. Последние злоумышленник расфасовал по килограммовым пакетам и спрятал в молочном бидоне.

Как установили милиционеры, мужчина сам изготавливал данный вид наркотика – засеивал огород наркотическим растением, ухаживал за ним и в нужное время собирал «урожай». Судя по всему, сельскохозяйственный промысел велся не первый и не последний сезон. Найденными семечками конопли можно было засеять огромную площадь, что злоумышленник и собирался сделать наступающей весной.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Ведется следствие.

"