Posted 1 марта 2010,, 06:03

Published 1 марта 2010,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

1 марта — Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2010, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Всемирный День гражданской обороны отмечается 1 марта.

Международная организация гражданской обороны отмечает в 2010 году свое 79-летие. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон», целью которой стало создание локальных территорий безопасности во всех странах. К 1972 году ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО) – (International Civil Defence Organisation (ICDO)). На момент подписания устава организации 1 марта 1972 года в состав МОГО входило 18 государств. За прошедшие годы число участников выросло до 50. Кроме того, сегодня ряд государств выступают в качестве наблюдателей МОГО.

В России 1 марта как Всемирный День ГО отмечается с 1993 года, когда наша страна стала членом Международной организации гражданской обороны. МЧС России поддерживает тесные, деловые контакты в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран - членов МОГО. С 1995 года в России на базе Академии гражданской защиты создан и действует Региональный центр МОГО, в котором проходят стажировку зарубежные специалисты.

В МЧС отмечают, что в наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС.

Справка:

Равносторонний голубой треугольник на оранжевом поле является эмблемой гражданской обороны во всех странах, входящих в Международную организацию гражданской обороны. Этой эмблемой обозначается персонал и объекты гражданской обороны. Имеющие данный знак объекты находятся под защитой Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года, которые регулируют вопросы защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1 от 1977 года).

"