Posted 1 февраля 2022,, 12:33

Published 1 февраля 2022,, 12:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Объявили имена финалистов всероссийского отбора в лабораторию «Ленфильм-дебют»

1 февраля 2022, 12:33
Эксперты подвели итоги общероссийского отбора на участие в сценарно-режиссерской лаборатории «Ленфильм-дебют». Ее организовала киностудия «Ленфильм». Партнером проекта выступил продюсерский центр Potential. Свою поддержку оказало и Министерство культуры Российской Федерации.

Заявки на участие в конкурсе начали принимать 15 сентября прошлого года. Всего жюри поступило 595 сценариев полнометражных фильмов. В шорт-лист вошел 31 из них. Отборочная комиссия и кураторы лаборатории определили 10 финалистов по результатам заключительного творческого задания. Все они пройдут полугодовое обучение. Участники смогут доработать свои дебютные проекты до уровня готовых к производству сценариев под присмотром ведущих представителей российской киноиндустрии.

Руководитель лаборатории «Ленфильм-дебют» Наталья Дрозд назвала процесс отбора крайне непростым. Все проекты, попавшие в шорт-лист, оказались очень яркими и сильными. Судьи спорили очень долго. К сожалению, взять все проекты, которые хотелось, не получилось. Пришлось выбирать лучшие из лучших. Участникам, мастерам, кураторам предстоят невероятно интересные полгода жизни.

Обучение стартует в Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма» в офлайн- и онлайн-форматах весной текущего года. Мастерами курса станут креативный продюсер кинокомпании 1-2-3 Production Анна Гудкова и редактор Александра Васнецова.

В перерывах между очными занятиями с мастерами будет вестись индивидуальная работа над проектами под руководством кураторов. Ими станут режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главред киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов.

В конце августа нынешнего года пройдет финальный питчинг. Так участники попытаются защитить свои проекты перед представителями Министерства культуры России, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, фестивальными отборщиками и ведущими отечественными продюсерами.

По словам генерального директора киностудии «Ленфильм» Федора Щербакова, в фонд «Ленфильм дебют» направят доходы от прав на использование «золотой коллекции».

Для чиновников очень важно, чтобы то, что «наработали предыдущие поколения, работало на будущее», сказал Щербаков.

"