Posted 1 февраля 2022,, 13:18

Published 1 февраля 2022,, 13:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Личный опыт: как нижегородка заболела после вакцинации и какую медпомощь получила

1 февраля 2022, 13:18
Корреспондент NewsNN в конце января ревакцинировалась от COVID-19 препаратом «Спутник Лайт». Но ровно через неделю получила положительный тест на коронавирус. Подробнее — в материале NewsNN.

Алена Глазкова:

«Мало кто чувствует себя хорошо после рабочего дня, но в тот вечер я ощущала себя вдвое хуже, чем обычно. Хотя ничем не болела — ни тебе температуры, ни кашля, ни насморка. Только головная боль. Ноющая, сильная. Она началась в середине дня и длилась весь вечер, пока голова не коснулась подушки. На следующий день мигрень продолжилась. Но к ней добавился и новый симптом — горло стало сипнуть. В пятницу я проснулась и поняла, что заболела. И ранее с такой болезнью не сталкивалась.

Во-первых, оказалось, что я не могу встать с кровати. Любое движение причиняло сильную боль в груди и спине. От попытки подняться на ноги перехватило дыхание. Словно что-то пережимало горло. Странные симптомы, ранее со мной ни разу в жизни такого не случалось.

Во-вторых, головная боль не прекратилась. Мигрень свирепствовала, лишая возможности решать сложные рабочие задачи. Поднялась даже небольшая температура — до 37,5 градусов.

В-третьих, утренний кофе почти не имел для меня запаха.

Все это было похоже на коронавирус, или, возможно, на омикрон-штамм. По словам экспертов, он проявляется в виде слабости, ломки в костях, мигрени, насморка и осиплости. Поэтому вопрос — вызывать или нет врача — не стоял. Хотелось также сделать ПЦР-тест, чтобы проверить свои догадки. Но получить его в тот же день оказалось нелегко!

Обычно в таких случаях можно вызвать из поликлиники участкового врача, который поставит предварительный диагноз, а также при необходимости возьмет ПЦР-тест. Но я не прописана в Нижнем Новгороде, и было не совсем понятно, в какую поликлинику мне лучше обратиться. При этом я знала, что полис ОМС позволяет любому гражданину получить медицинскую помощь по месту жительства.

Поэтому около 10 утра я позвонила на Всероссийскую горячую линию по коронавирусу с просьбой подсказать мне медучреждение поближе к дому. Там мне посоветовали связаться с поликлиникой № 40 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Дали номера, по которым можно звонить и писать WhatsApp. Рекомендовали не просто отправлять сообщения, а подкреплять их личными данными: указывать имя, фамилию, дату рождения, номер полиса ОМС и телефон. Но как я не пыталась связаться с больницей, мне никто не отвечал. На сообщения там впервые отреагировали лишь в 13:15 словами «с вами свяжется врач». Но обратный звонок раздался лишь на следующий день. Представитель медучреждения сказал, что участковый ко мне не придет — все врачи болеют. Посоветовала пить витамины.

Тем не менее, тест мне в пятницу все же сделали. Отчаявшись получить помощь от государственной медицины, я обратилась в частную «неотложку». Там обещали, что приедут через четыре часа после заявки. И снова не вышло — приехали только через шесть часов. По словам девушки-консультанта, причиной опоздания стало «чрезмерно большое количество заявок». Прибывший медик сделал ПЦР-тест. Сказал, что, возможно, я болею коронавирусом, но пока точно сказать сложно. Посоветовала пить «Арбидол». На мой вопрос, что делать, если станет хуже и возникнут проблемы с дыханием, развела руками: «Могу отвести в больницу, но туда сейчас самых плохих собирают со всего города. А вы еще держитесь. Вам этого не надо». За этот визит я заплатила 5000 рублей.

На следующий день из «неотложки» сообщили, что у меня положительный тест на коронавирус. Вот только ехать в больницу после рассказов медиков расхотелось. Да и почувствовала себя лучше. Теперь лечусь дома, надеясь, что помощь врачей уже не понадобится».

Напомним, что корреспондент NewsNN ревакцинировалась 22 января — спустя полгода после первичной процедуры. Тогда она отметила, что очередей на вакцинацию не было. На вечер после прививки от коронавируса журналист почувствовала легкое недомогание. Ночью кружилась голова и ломило кости. Но к утру организм пришел в себя.

"