Posted 1 февраля 2019,, 15:00

Published 1 февраля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Итоги дня: участок М-7, лишение лицензии и ремонт разрушающихся новостроек

1 февраля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня стало известно, что участок федеральной трассы М-7 от поселка Строителей до въезда в Нижний Новгород перейдет в региональную собственность. Сейчас нижегородское территориальное управление Росимущества проводит регистрацию прав собственности. После завершения соответствующей процедуры (ориентировочно 6 февраля) содержание и обслуживание участка с 399 по 405 км перейдет к областным органам власти.

Банк России отозвал лицензию у «Камчаткомагропромбанка», совладельцами которого являются экс-глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, сын бывшего главы МВД Рашид Нургалиев и зять экс-президента РФ Бориса Ельцина Леонид Дьяченко.

Ведомство обнаружило, что «Камчаткомагропромбанк» кредитовал лица, связанные с банком. Более 70% его кредитного портфеля состояло из сомнительной и проблемной ссудной задолженности. Оценка кредитного риска выявила значительное снижение размера собственных средств банка. В деятельности камчатской кредитной организации выявлены признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов, что нанесло ущерб интересам кредиторов и вкладчиков.

Капитальный ремонт новостроек Балахны, разрушающихся по вине застройщика ООО «Волга Трейд Строй», будет выполняться за счет муниципального бюджета. В настоящее время идет составление проектно-сметной документации для оценки стоимости необходимых работ. Затем объявят конкурс по определению подрядной организации. Счета за капремонт намерены выставить предыдущему подрядчику.

Министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров после осмотра объектов подчеркнул, что недостатки строительства не представляют угрозы для жителей. Между тем сами новоселы, в числе которых сироты и инвалиды, заявляли, что кладка домов разрушается так, что видно утеплитель, а из-за неправильной дренажной системы вода после дождя заливается под фундамент.

Нижегородское минимущества обратилось в арбитражный суд с иском о признании банкротом АО «Жилстройресурс» – застройщика «Города будущего» (Нижегородский район) и «Пражского квартала» (Советский район). В июле 2017 года министерство уже пыталось обанкротить организацию, однако тогда суд оставил иск ведомства без удовлетворения.

Экс-заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Александр Ковальчук назначен на аналогичную должность в нижегородское правительство. Ковальчук приступает к исполнению обязанностей с 1 февраля. В министерстве он будет курировать направления капремонта и формирования комфортной городской среды.

Новый замминистра участвовал в отборе на пост главы минэкологии Нижегородской области, однако вместо него этот пост занял Денис Егоров.

Глава Канавинского района Михаил Шаров раскритиковал работу домоуправляющей компании и пообещал, что к районному ДУКу будут применены жесткие штрафные и административные санкции. Впрочем, ответные меры не заставили себя долго ждать. В этот же день мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов уволил директора МП «Коммунальное хозяйство» Владимира Грязнова.

Жилые дома и учреждения Семенова не отапливались по вине АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». Установлено, что местная ресурсоснабжающая организация и «Газпром межрегионгаз НН» заключили договоры на поставку газа. Однако когда семеновская администрация издала постановление о начале отопительного периода, «Газпром» отказал в распломбировке вводных газовых задвижек на котельных. В связи с этим отопление в жилые дома и учреждения не поступало.

"