Posted 1 февраля 2017,, 06:49

Published 1 февраля 2017,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижнем Новгороде Сормовская ТЭЦ не является источником запаха нефтепродуктов — «Т Плюс»

1 февраля 2017, 06:49

Сормовская ТЭЦ (входит в состав нижегородского филиала группы «Т Плюс») не является источником запаха нефтепродуктов, ощущаемого жителями Нижнего Новгорода. Об этом сообщила пресс-служба филиала, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о жалобах жителей на неприятный запах нефтепродуктов.

Многие связывают этот запах с работой Сормовской ТЭЦ.

Как сообщает филиал «Т Плюс», основным топливом Сормовской ТЭЦ является природный газ, мазут служит для нее резервным топливом. Но в связи с существующими лимитами использования газа и недостаточной пропускной способностью действующего газопровода в течение отопительного сезона станция периодически вынуждена прибегать к сжиганию мазута.

Но с начала текущего отопительного сезона по настоящее время аварийных и залповых выбросов на Сормовской ТЭЦ не зафиксировано.

29 января в некоторых нижегородских интернет-изданиях появились публикации о запахе нефтепродуктов, «неприятном резком запахе», который ощущают жители ряда улиц Сормовского и Московского районов города. За последние годы данная проблема поднимается в СМИ не впервые. При этом во многих публикациях источник этого запаха связывается с работой Сормовской ТЭЦ.

Однако ни 29 января, ни в предшествующие дни мазут на Сормовской ТЭЦ не сжигался. Прием мазута с перекачкой из железнодорожных цистерн последний раз производился 6 декабря 2016 года. При этом само по себе сжигание мазута не приводит к загрязнению атмосферного воздуха нефтепродуктами, поскольку при сгорании углеводородов они полностью разлагаются на воду и углекислый газ.

Станция неоднократно проверялась департаментом Росприроднадзора по ПФО на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Последняя внеплановая выездная проверка проводилась с 21 марта по 15 апреля 2016 года. В акте проверки было отмечено, что концентрация загрязняющих веществ, выделяемых от источника выброса Сормовской ТЭЦ, гораздо ниже нормативов предельно допустимых выбросов, установленных для предприятия.

«Таким образом, Сормовская ТЭЦ не является источником неприятного запаха, ощущаемого жителями Сормовского и Московского районов. Вероятным распространителем запаха могут быть расположенные в этом районе производственные объекты», - резюмируется в пресс-релизе.

В «Т Плюс» отмечают, что на окружающей станцию территории работает ряд мелких промпредприятий, по своему масштабу не входящих в сферу государственного федерального надзора. Некоторые из них осуществляют, в том числе, и нефтеперерабатывающее производство.

В свою очередь нижегородский филиал «Т Плюс» готов полностью отказаться от использования мазута на Сормовской ТЭЦ. Закрытие мазутного хозяйства позволит существенно сократить площадь санитарно-защитной зоны станции и высвободить земельный участок площадью более 140 тысяч кв. м для застройки.

Однако отказ от мазута возможен в случае строительства газораспределительной станции «Горбатовка» и дополнительного газопровода на Сормовскую ТЭЦ. Соответствующие инициативы на протяжении ряда лет неоднократно направлялись в органы власти и газоснабжающие организации.

Екатерина Чичурина

"