Posted 1 февраля 2017,, 15:00

Published 1 февраля 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Итоги дня: Реставрация кремля, допуск в «просевший» дом и фестиваль Хабенского

1 февраля 2017, 15:00
Итоги дня: Реставрация кремля, допуск в «просевший» дом и фестиваль Хабенского
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.


Исторические места Нижнего Новгорода, в частности кремль, будут восстановлены в рамках подготовки к празднованию 800-летия города. Монументальные памятники, в том числе памятники-здания, также приведут в порядок. «Весь кремль пройдет ревизию», – сказал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Он отметил, что отреставрируют Никольскую, Пороховую, Тайницкую башни кремля.



В Дзержинске жильцам дома № 6-а по улице Буденного разрешили забрать свои вещи из аварийного здания. Однако людям необходимо соблюдать все требования безопасности и записываться в специальный журнал. Также не рекомендуется выносить из здания крупногабаритные вещи. э

Студия Хабенского_1.jpg

С 3 по 5 марта в Нижнем Новгороде пройдет первый открытый фестиваль спектаклей, созданных студиями Константина Хабенского в семи городах России. В рамках фестиваля «Малая сцена Большой жизни» выступит и сам Константин Хабенский. Он сыграет в таких спектаклях, как «Хахачу», «Перелистывая страницы», «Папа, я люблю тебя».


Правительство РФ выделит Нижегородской области почти 160 млн рублей на развитие предпринимательства в 2017 году. Всего из федерального бюджета выделяется 7,5 млрд рублей для 82 субъектов РФ. Деньги пойдут на реализацию государственных и собственных программ.

Жители Канавинского района недовольны строительством четырехполосной объездной дороги по улице Пролетарская. Она будет проходить от улицы Карла Маркса к реке Волге. «Эта зона находится на красной линии, то есть считается рекреационной. Нет постановления даже об отмене такого зонирования» — добавил
член инициативной группы жителей района Юрий Зайцев. На данный момент активисты собрали более 5 тысяч подписей у жителей района против строительства дороги.

школа_1_250116.jpg

Независимое рейтинговое агентство «А+» провело исследование и выяснило, какие из школ Нижнего Новгорода, по мнению родителей, являются самыми престижными и почему горожане стремятся отдать детей именно в эти учебные учреждения.
Самой престижной школой в Нижнем Новгороде, по мнению родителей, является физико-математический лицей №40. Там, в основном, учатся дети из обеспеченных семей.


Больше всего на первичном рынке жилья подешевело элитное жилье с 117,7 тыс. рублей за кв. метр в 2015 году, до 105,4 тыс. рублей за кв. метр в минувшем. Жилье бизнес класса на первичном рынке подешевело незначительно с 79,7 тыс. рублей за кв. метр в 2015 году, до 78,3 тыс. рублей за кв. метр в 2016 году. А вот жилье эконом класса наоборот прибавило в цене с 60,7 тыс. рублей за кв. метр в 2015 году, до 61,4 тыс. рублей за кв. метра в минувшем.

"