Posted 1 февраля 2013,, 01:02

Published 1 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Федбюджет до 2015 года выделит средства на ликвидацию трех объектов накопленного экологического ущерба в области

1 февраля 2013, 01:02
30 января 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №22 «О Правилах предоставления из федерального бюджета бюджету Нижегородской области межбюджетных трансфертов на реализацию природоохранных мероприятий». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В документе в частности, говорится, что федеральным бюджетом на 2013–2015 годы запланировано выделение финансовых средств на осуществление мероприятий по ликвидации в области экологического ущерба, включая полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованную свалку промышленных отходов «Черная дыра»бывшего производства ОАО «Оргстекло». Предусмотрено проведение работ по обезвреживанию жидких и пастообразных отходов шламонакопителя с рекультивацией прилегающих земель, ликвидации полигона твердых бытовых отходов «Игумново» с обустройством гидроизолирующего саркофага на поверхности и созданием барьера для предотвращения распространения загрязнения через подземные воды. Также будет проведена поэтапная ликвидация шламонакопителя «Белое море» на территории завода «Капролактам» с осуществлением противооползневых мероприятий, созданием гидроизоляционного экрана и дренажной системы. Напомним, 30 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью информационному агентству РБК рассказал о выделении федеральных средств на проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. «Речь идет о проектах в Арктике, на территории Нижегородской области, а также на Байкале. Объем финансирования по ликвидации накопленного экологического ущерба в 2013 году составит 2,3 млрд рублей», - сообщил Сергей Донской. Отметим, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона, а также оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны». По словам главы Минприроды, в целом на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется направить более 3 млрд рублей до 2015 года. «В 2013 году в регионе должны начаться строительные работы на данных объектах. Финансирование выделено, все детали согласованы. Думаю, что в ближайшие годы этот вопрос в вашем регионе будет закрыт», - отметил Сергей Донской. Ранее сообщалось, что решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море» и свалки «Черная дыра» было принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева в Дзержинске 9 июня 2011 года.

30 января 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №22 «О Правилах предоставления из федерального бюджета бюджету Нижегородской области межбюджетных трансфертов на реализацию природоохранных мероприятий». 

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В документе в частности, говорится, что федеральным бюджетом на 2013–2015 годы запланировано выделение финансовых средств на осуществление мероприятий по ликвидации в области экологического ущерба, включая полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованную свалку промышленных отходов «Черная дыра»бывшего производства ОАО «Оргстекло». Предусмотрено проведение работ по обезвреживанию жидких и пастообразных отходов шламонакопителя с рекультивацией прилегающих земель, ликвидации полигона твердых бытовых отходов «Игумново» с обустройством гидроизолирующего саркофага на поверхности и созданием барьера для предотвращения распространения загрязнения через подземные воды. Также будет проведена поэтапная ликвидация шламонакопителя «Белое море» на территории завода «Капролактам» с осуществлением противооползневых мероприятий, созданием гидроизоляционного экрана и дренажной системы.

Напомним, 30 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью информационному агентству РБК рассказал о выделении федеральных средств на проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. «Речь идет о проектах в Арктике, на территории Нижегородской области, а также на Байкале. Объем финансирования по ликвидации накопленного экологического ущерба в 2013 году составит 2,3 млрд рублей», - сообщил Сергей Донской.

Отметим, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона, а также оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны». По словам главы Минприроды, в целом на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется направить более 3 млрд рублей до 2015 года. «В 2013 году в регионе должны начаться строительные работы на данных объектах. Финансирование выделено, все детали согласованы. Думаю, что в ближайшие годы этот вопрос в вашем регионе будет закрыт», - отметил Сергей Донской.

Ранее сообщалось, что решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море» и свалки «Черная дыра» было принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева в Дзержинске 9 июня 2011 года.

"