Posted 1 февраля 2012,, 13:02

Published 1 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

На базе нового бизнес-инкубатора в Дивеево планируется разместить около 80 компаний-резидентов

1 февраля 2012, 13:02

1 февраля в Дивеевском районе в технопарке «Саров» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыл новый инновационный бизнес-инкубатор.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора, на площадке бизнес-инкубатора уже работают 24 компании, а к 2015 году их будет около 80. Основные направления деятельности технопарка сосредоточены на развитие технологий в сфере телекоммуникаций, энергетики и систем безопасности. Общая площадь нового бизнес-инкубатора составляет более девяти тысяч квадратных метров. «В стенах бизнес-инкубатора компании будут заниматься непосредственно коммерциализацией своих идей и разработок, - отметил В. Шанцев. – Стоимость строительства данного бизнес-центра составила около 370 млн. рублей, и мы понимаем, что, создавая подобные центры, мы формируем новую инновационную налогооблагаемую базу для решения социальных задач в регионе». Губернатор также подчеркнул, что акционеры технопарка уже готовы вложить в проекты бизнес-инкубатора около 15 млрд. рублей.

Кроме того, глава региона напомнил, что технопарк «Саров» является единственным российским представителем в Международном союзе технопарков. По мнению директора ассоциации технопарков России Андрея Шпиленко, потребность Нижегородской области в технопарках полностью удовлетворена. «В регионе два технопарка: «Анкудиновка» и «Саров». Во второй сейчас вошли крупные инновационные компании: «Роснано», «Росатом» и «АФК-система». Этот технопарк задает темп. «Анкудиновка» пока в начале пути, ее стратегия сейчас находится на стадии формирования, - отметил А.Шпиленко. - В этом есть большая заслуга областного руководства: правильно выбраны места расположения центров, регулярно выделяются существенные финансовые средства на поддержку проектов. В Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, понимают, что помощь технопаркам должна быть точечной».

Напомним, что в Нижегородской области уже открыто 4 бизнес-инкубатора: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Дзержинске и Тоншаево. За четыре года существования только из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло 18 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.
"