Posted 1 февраля 2011,, 11:02

Published 1 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Туристы — цель №1 для бунтовщиков в Египте, - С.Малов

1 февраля 2011, 11:02
Об этом сообщил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов на пресс-конференции 1 февраля 2011 года.

Сергей Малов представил позицию МИД на настоящее время по вопросу поездок нижегородских туристов в Египет.

«МИД РФ рекомендует воздерживаться от поездок в Египет до нормализации обстановки в стране» - заявил он. Несмотря на то, что, по официальным данным, спрос на туры в Египет упал и наблюдается большое количество отказов, многие люди до конца не осознали всю критичность и напряженность политической обстановки в стране. Так, 2 февраля в Нижегородском аэропорту от вылетов в Египет отказались 40 человек, по данным на 30 января – более 30 человек.

По словам Сергея Малова, МВД Египта более не существует из-за самоустранения, крупнейшие центры страны – Каир, Александрия, Суэц – контролируются мятежниками, все тюрьмы страны разгромлены, несколько десятков тысяч бывших заключенных находятся на свободе. Помимо свержения существующего политического режима и правительства во главе с президентом, одной из главных целей бунтовщиков являются туристы. Как известно, в Хургаде разграблен крупный торговый центр, также были совершены попытки вторжения на территорию отелей Шарм-эль-Шейха.

«Туристы – цель №1 для такого рода людей» - предупреждает представитель МИД.

Сергей Малов добавил, что в настоящее время нет ограничений на вылеты в Россию из Египта, рейсы регулярны, в том числе, и популярные среди нижегородцев чартеры.

По словам Сергея Малова, 20 башкирских студентов, находящихся на обучении в Каирском мусульманском университете, заблокированы в своих общежитиях. С ними связался российский консул. Ведутся переговоры по поводу вооруженного сопровождения студентов до здания аэропорта, с целью дальнейшего возврата на родину.

Тем людям, кто все же решился на рискованную поездку, Сергей Малов настоятельно советует иметь при себе телефоны посольства и консулов для немедленной связи с ними в случае возникновения проблем.

Сергей Малов сообщил, что российские посольства находятся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, также есть русское консульства в Каире и генконсульство в Александрии.

Справка:

Телефоны Представительства МИД в Нижнем Новгороде:

4391345 – общий

4391345 – визовый отдел

4391352 - факс

"