Posted 1 февраля 2010,, 12:02

Published 1 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Нижегородская консерватория открывает серию концертов, посвященных 200-летию Роберта Шумана

1 февраля 2010, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба ННГК им. М.И. Глинки.

13 февраля 2010 года в 18.30 в Большом зале Нижегородской консерватории состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Роберта Шумана.

В исполнении лауреата Всероссийского конкурса, профессора Ольги Сраджевой (сопрано) и лауреата Международного и Всероссийского конкурсов (фортепиано) Владимира Исаева прозвучат известнейшие произведения Роберта Шумана: вокальный цикл «Любовь поэта» на стихи Генриха Гейне (в переводе В.Аргамакова) и жемчужина фортепианной миниатюры – цикл «Детские сцены».

«Я не переношу людей, чья жизнь не созвучна их произведениям», - говорил Роберт Шуман. Свой вокальный цикл «Любовь поэта» он создал в год, богатый личными перипетиями, – после длительного судебного процесса с отцом своей избранницы состоялась долгожданная женитьба композитора на пианистке Кларе Вик. Большая часть его камерно-вокальной произведений была написана в этом же году, это та область наследия Роберта Шумана, в которой лирико-психологическое содержание отличается особой интимностью и тонкостью.

«Детские сцены» были одним из любимых сочинений автора. «Детские сцены... кроткие и нежные, и счастливые — как наше будущее», - из письма Кларе. Этот сборник «музыкальных новелл» с незатейливым сюжетом, по словам самого автора — «отражение прошлого глазами взрослого». Пьесы предназначены для взрослых, не потерявших способность понимать трогательный мир ребенка с его страхами, переживаниями и радостями.

"