Posted 1 января 2021,, 19:01

Published 1 января 2021,, 19:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Власти ответили на жалобы нижегородцев про ложные результаты тестов на коронавирус

Власти ответили на жалобы нижегородцев про ложные результаты тестов на коронавирус

1 января 2021, 19:01
Фото: 1MI
Несколько нижегородцев пожаловались в Instagram губернатора Глеба Никитина на ложные результаты тестов на коронавирус, сделанные в городских поликлиниках.

Одна из подписчиков аккаунта главы региона написала, что при обнаружении у себя симптомов заражения коронавирусом (исчезновение обоняния, ломота в теле, высокая температура) она прошла бесплатный тест в поликлинике. Не дождавшись результатов исследования, она сдала тест платно. В итоге из поликлиники был получен отрицательный результат, а из частной — положительный.

Ещё одна подписчица рассказала, что тесты проводятся с нарушениями: после приёма пищи и чистки зубов. Из-за этого больной человек якобы может получить отрицательный результат.

Представители региональных властей в ответ на это заявили, что корректность COVID-теста зависит от многих факторов: техники и сроков взятия мазка, условий хранения и транспортировки биоматериала. При игнорировании хотя бы одного из перечисленных положений, точность определения коронавируса у пациента падает.

Напомним, в последний день 2020 года в Нижегородской области вновь был поставлен рекорд по числу заболевших коронавирусом.

"