Posted 1 января 2018,, 11:31

Published 1 января 2018,, 11:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: назначение Никитина и критика в Telegram-каналах

1 января 2018, 11:31
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

26 сентября президент России Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина — первого замглавы федерального минпромторга. По возрастному показателю 40-летний назначенец выиграл у своего предшественника: на момент отставки Валерию Шанцеву исполнилось 70 лет.

Будущий врио губернатора родился в Санкт-Петербурге. Ни в одном из интервью Никитин не рассказал о том, кто его мать и отец. Он предпочитает говорить о своих детях и супруге. Один раз Никитин обмолвился, что его жена работала в сфере недвижимости до перевода в Нижегородскую область. Что касается детей, то врио губернатора хотел бы дать им техническое образование.

Никитин завершил обучение по специальности «Финансы и кредит» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 22 года (1999 год). В том же году он устроился работать в комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ СПб). Приди будущий чиновник в комитет раньше, его начальником мог бы быть будущий президент «Сбербанка» Герман Греф. Тот возглавлял КУГИ СПб с 1997 по 1998 годы.

КУГИ были частью машины по запуску процесса приватизации госимущества в современной России. Чтобы организовать работу на местах, были созданы комитеты по управлению имуществом (КУГИ) республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, округов, районов и городов. КУГИ образовывали комиссии по приватизации предприятий для принятия решений, проводили преобразования их организационно-правовой формы и передавали свидетельства о собственности на них для продажи горфондам имущества.

За 5 лет работы в комитете Никитин вырос из специалиста в начальника управления распоряжения государственной собственностью. В 23 года Никитина впервые за всю его чиновничью деятельность избрали в совет директоров: местом стало санкт-петербургское ОАО «Гостиница «Киевская». Конечно, не «Роснефть», но все еще впереди. Долей в уставном капитале гостиницы у Никитина не было. Чиновник представлял в совете директоров сторону государства.

Также команда Никитина участвовала в судебных тяжбах касательно приватизации Дома ленинградской торговли и нескольких детских магазинов в составе ЗАО «Торговая фирма ДЛТ». Комитет сам был акционером и судился с другими обладателями бумаг ДЛТ. Руководство фирмы не хотело видеть в составе акционеров чиновников. Конфликт разрешился только в 2002 году. Сейчас здание ДЛТ принадлежит компании-владельцу московского ЦУМа — Mercury. Оно открылось для покупателей в 2012 году.

С 2004 по 2012 годы Никтин работал в Росимуществе. Он дослужился до исполняющего обязанности руководителя агентства. На последней должности Никитин удержался 7 месяцев, от приставки и.о. ему избавиться не удалось — главой Росимущества стала Ольга Дергунова.

В ходе ПМЭФ-2011 первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов раскритиковал Росимущество. Он заявил, что руководство агентства действует непрофессионально. Однако Никитина Шувалов не отругал и отметил, что тот «работает хорошо». Этому предшествовало высказывание тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева о расширении прогнозного плана приватизации. Также Росимуществу велели продавать «больше акций и компаний».

Работая в Росимуществе, Никитин часто представлял сторону государства в советах директоров госкомпаний при совершении крупных сделок. К примеру, чиновника включили в состав совета директоров «Роснефти» перед проведением IPO. Также он несколько лет присутствовал в подконтрольной Росимществу госкомпании «Роснефтегаз»: с января 2005 года по январь 2008 года и с июня 2010 года по июнь 2012 года. Последняя была необходима для осуществления контроля над «Газпромом».

В 2005 году «Роснефтегаз» получил 100% акций «Роснефти» для покупки бумаг «Газпрома». Стоимость 10,7% акций «Газпрома» эксперты оценивали в $8–9 миллиардов. Чтобы «Роснефтегаз» мог совершить их покупку, необходимо было взять кредит под залог 49% акций «Роснефти». «Отбить» его решили через IPO последней.

Никитин вошел в состав совета директоров «Роснефти» в июне 2006 года вместо главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева. 23 июня Никитина избрали заместителем председателя совета директоров вместе с тогда еще руководителем аппарата правительства Сергеем Нарышкиным. Председателем совета директоров «Роснефти» в то время был Игорь Сечин. Никитин входил в состав комитета по стратегическому планированию. Этот участок совета директоров отвечал за разработку бюджетов, планов финансово-хозяйственной деятельности «Роснефти» и другие задачи.

Зимой 2006 года чиновники заявили, что IPO «Роснефти» будет «народным». По их мнению, размещение позволит затормозить рост цен. Сказывалась низкая финансовая грамотность россиян, которая могла существенно снизить охват аудитории потенциальных покупателей. Кроме того, подготовка IPO порождала новую финансовую нагрузку: «Роснефтегазу» необходимо было обслуживать взятый кредит, пока размещение не состоялось.

«Роснефть» заявляла о желании продать населению порядка 2% акций на $1-2 миллиарда. Информировали россиян с помощью размещения брошюр в отделениях «Сбербанка» и ТВ-рекламы. Акционерами «Роснефти» стали 115 тысяч россиян, общая сумма заявок которых составила всего $750,5 миллионов.

IPO состоялось 14 июля 2006 года. Компания продала акции по $7,55. При этом, верхняя граница ценового коридора составляла $7,85. IPO «Роснефти» вышло на 1 место в России и 5-ое по объему собранных средств. Инвесторы приобрели 1,38 миллиардов акций госкомпании на $10,4 миллиардов.

О том, что в Росимуществе говорят о Никитине «как о доверенном лице» Сечина, впервые сообщило издание «Коммерсант» в августе 2012 года. Тогда еще чиновников якобы сплотила совместная работа в совете директоров «Роснефти». Более того, когда Сечин покинул пост зампреда правительства РФ (май 2012 года), он предлагал Никитину работу в «Роснефтегазе», однако тот отказался, сообщали источники «Коммерсанта». В день, когда стало известно о назначении Никитина на должность врио губернатора, политические Telegram-каналы вспомнили о существовании этого материала. Так за Никитиным закрепилась слава «человека Игоря Ивановича».

Примечательно, что перед IPO заявлялось о ликвидации «Роснефтегаза» после расчета по кредиту. Заём был погашен в середине 2006 года. Акции «Роснефти», находящиеся на балансе «Роснефтегаза», планировалось передать Росимуществу. Источник, близкий к «Роснефтегазу», объяснял ситуацию «Ведомостям» так: «Да, хотели ликвидировать. Но потом появилась мысль этого не делать».

В 2012 году Никитина назначили замминистра промышленности и торговли РФ. Как и обещал источник «Ведомостей», чиновник получил «не менее ответственную должность». На новом поприще Никитин отвечал, в том числе, и за инвентаризацию имущества. До этого момента ни один замминистра минпромторга РФ не курировал данную сферу деятельности.

Спустя год он получил к своей должности приставку «первый». Тогда на сайте госкорпорации «Ростех» разместили заметку «Российской газеты» о новом назначении Никитина. Этот материал цитировали нижегородские Telegram-каналы, когда чиновника перевели в регион.

«В минпромторге, куда Никитин перешел год назад из Росимущества, он занялся разработкой государственной политики и управления в области имущественных отношений организаций, находящихся в ведении министерства. В частности, начал разбираться с ведомственными унитарными предприятиями, входящими в госкорпорацию «Ростехнологии», — сообщала «Российская газета». Поэтому авторы постов в Telegram-каналах решили, что Никитин — ставленник «Ростеха». Надо сказать, что будущий врио губернатора действительно был связан с госкорпорацией. Например, он вел на их сайте блог от лица минпромторга.

В январе 2016 года «Коммерсант» со ссылкой на собеседников рассказал, что Никитин оказался одним из четырех возможных претендентов на должность руководителя Росимущества. С одним из кандидатов — директором департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрием Куракиным Никитин начинал работать в КУГИ (СПб). Тогда на вакантную должность назначили Дмитрия Пристанкова.

С назначения в Росимущество Никитин часто публиковал собственные материалы в различных изданиях. Чаще всего он выбирал для размещения «Ведомости», «Российскую газету» и другие федеральные СМИ с высокой долей читаемости.

По мнению чиновника, Россию необходимо интегрировать в международную среду подготовки рабочих кадров. Это касается как рядовых сотрудников, так и менеджеров предприятий. Он выступает за создание инжиниринговых центров на базе вузов, прирост высокопроизводительных рабочих мест и постепенную локализацию иностранных производств на территории России.

Никитин много говорит о том, какими должны быть нижегородские СМИ. Возможно потому, что он сам является автором огромного числа статей и активным собеседником журналистов федеральных изданий. Сотрудники местных СМИ сетовали, что по приезду в Нижегородскую область Никитин избегал общения с прессой и «отстреливался» интервью в крупнейших информагентствах. Возможно, что избирательное внимание к СМИ обусловлено невысоким качеством местных изданий.

Несмотря на любовь к публикациям, страниц в социальных сетях у Никитина нет. После своего назначения он через пресс-службу заявил, что удалил их из-за большого количества сообщений. По данным NewsNN, Никитин никогда не регистрировал страницы в соцсетях. Сейчас чиновник говорит, что не будет вести личный блог, как делал это Шанцев.

На прошлой должности врио губернатора также курировал развитие информационных технологий. В ходе своего выступления на форуме ЦИПР в 2017 году Никитин дискутировал о нашумевшей программе «Цифровая экономика». Он согласился с мнением футуролога Джеймса Вудхайзена о мифотворчестве вокруг ИТ-революции. По словам чиновника, полная замена рабочей силы роботами и «искусственным интеллектом» — всего лишь «фобия».

В Нижегородской области Никитин начал свою работу с инспекции деятельности неуспешных предприятий, что было ожидаемо, учитывая опыт работы в минпромторге. Одна из громких инициатив чиновника — переход Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления. В январе комиссия выберет нового руководителя города. В течение первой недели работы Никитин сразу попал в топы медиарейтингов губернаторов регионов.

По словам Никитина, первые три месяца пребывания на нижегородской земле стали для него настоящим вызовом. Одна из отраслей, на которую чиновник обратил внимание — агропромышленный комплекс. Он заявил о необходимом притоке инвестиций в АПК Нижегородской области и поиске новых подходов к развитию сельского хозяйства региона.

После назначения Никитина в Нижегородскую область, политических Telegram-каналов, сообщающих о региональной политике, стало больше. Они следят за каждым действием врио, будь то поездка или назначение. В Telegram-каналах Никитина называют «технократом», однако сейчас он делает все то, чем занимался его предшественник, разве что не поет. О предполагаемых «цифровых» проектах в регионе пока не слышно.

«Телеграм-каналов много, и все они разные. Порой они дают интересный срез мнений. Конечно, не все телеграм-инсайды оправдывают ожидания, но, может, в этом и смысл?», — рассказал NewsNN сам Никитин. Однако смысл существования нижегородских Telegram-каналов заключается не только в инсайдах, как стало известно после задержания Сорокина, руководителя нижегородского отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева и «пьяного» инцидента с бывшим и.о. секретаря НРО «Единой России» Вадимом Булавиновым. Ряд каналов распространил мнение, что все происходящее — «политический заказ» со стороны Никитина и Бабича. По данным собеседника из аппарата губернатора, подконтрольны нижегородские Telegram-каналы Сорокину, а курирует их работу журналист Андрей Вовк.

Имидж врио губернатора в постах Telegram-каналов постоянно меняется. Сначала его пытались представить временщиком, затем — как устранителем неудобных ему людей. Какую маску Никитину приготовят в январе — покажет время.

"