Posted 1 января 2009,, 11:01

Published 1 января 2009,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:25

Updated 3 ноября 2022,, 15:25

"В условиях экономической и финансовой нестабильности главное – слаженность действий", - В.Лунин

1 января 2009, 11:01
Законодательное собрание Нижегородской области подвело итоги 2008 года.

«Год стал непростым и, в то же время, плодотворным. Законодательным собранием принято 197 законов и 503 постановления. На 1 декабря бюджет 2008 года выполнен в полном объеме, также как и местные бюджеты районов области. В течение года мы 9 раз уточняли бюджет-2008 в сторону увеличения. Утвержден бюджет на 2009 год и прогнозный план развития области до 2011 года», - отметил председатель Заксобрания Виктор Лунин.

Он особо выделил закон о развитии малого и среднего предпринимательства, определяющий основные направления государственной поддержки малого бизнеса.

«Принят важный закон о развитии туризма. В некоторых странах доходы от выездного и внутреннего туризма доходят до 50% ВВП. Это хороший опыт, который следует перенимать. Важно развивать это направление: строить гостиницы, кемпинги, инженерную инфраструктуру, разрабатывать туристические маршруты. Особое внимание нужно уделять развитию дорожной сети и контролю качества дорожного покрытия. Весь комплекс этих вопросов теперь регулирует закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», - подчеркнул В.Лунин.

Председатель ОЗС также рассказал о том, как, по его мнению, можно минимизировать негативные последствия финансового кризиса. «В условиях экономической и финансовой нестабильности самое главное – это слаженность действий. При губернаторе Нижегородской области создан координационный совет, в задачи которого входит отслеживание и анализ информации о состоянии экономики региона. Ежедневно проводятся совещания, принимаются конкретные решения по отраслям, предприятиям, территориям», - отметил он.

Виктор Лунин подчеркнул, что сложным вопросом остается возобновление кредитования реального сектора экономики. Для Нижегородской области это, прежде всего, автомобильная промышленность и сопутствующие предприятия.

«Сейчас ведутся переговоры с банковским сектором с целью оказать практическую помощь Горьковскому автозаводу. Нельзя допустить массовых увольнений и сокращений. Речь идет о людях, которые могут потерять работу и стабильный доход. К таким вопросам нужно подходить очень ответственно и осторожно. Перед всеми органами власти, в том числе органами местного самоуправления, поставлены задачи оперативно и эффективно решать вопросы трудоустройства, создавать новые рабочие места, в том числе и в сфере малого бизнеса. Эта сфера более мобильна и легче подстраивается под изменяющуюся ситуацию», - заявил председатель ОЗС.

"