Posted 31 марта 2017,, 11:10

Published 31 марта 2017,, 11:10

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

В Нижегородской области начали проводить уникальные операции на сердце

31 марта 2017, 11:10
Нижегородские врачи с 30 марта начали проводить уникальные операции по замене аортального сердечного клапана. Об этом сообщает корреспондент Newsnn, пообщавшийся с врачами и пациентами Специализированной кардиохирургической клинической больницы.

Проводить такие операции в Нижегородской области пока уполномочены только хирурги из этого медицинского учреждения.

Уникальность метода заключается в том, что аортальный клапан заменяется на имплант без вскрытия полости сердца и применения искусственного кровообращения.

Эта технология позволила оперировать больных в очень тяжелом состоянии. Как мы говорим, «неопирабельных». Она была изобретена во Франции несколько лет назад. Сейчас можно пройти ее и на территории России, по квотам от Министерства Здравоохранения. Очень рад, что с марта начинаем спасать жизни в том числе нижегородских пациентов», - заметил кардиолог Алексей Протопопов из Красноярска, которого считают одним из главных российских специалистов по таким операциям. Он будет помогать нижегородским хирургам проводить первые имплантации.

На стол к нему направляют только взрослых, в основном людей старше 70 лет. Сейчас в Нижегородской области зафиксировано примерно 40 больных, заинтересованных в замене клапана. Если они не получат имплант, то через год или два погибнут от сердечной недостаточности. Если же пациенты согласятся на инновационное хирургическое вмешательство, то смогут прожить еще много лет. Врачи ежегодно будут проверять состояние клапана и при необходимости заменят его на новый.

31 марта операцию проведут четырем женщинам и одному мужчине. Корреспондент NewsNN побеседовал с одной из таких пациенток – Лидией Ивановной. Она много лет страдает пороком сердца, ишемией и прогрессирующей стенокардией.

«Первые проблемы с сердцем у меня начались в 27 с хвостиком. С возрастом боли участились и стали сильнее. Сейчас постоянно очень плохо себя чувствую, страдаю. Знакомые посоветовали обратиться в центр, семья добилась, чтобы меня сюда перевели из пятой больницы. Говорят, что операция поможет, и, знаете, я им верю, здесь у врачей руки золотые» - рассказала она.

Лидия Ивановна - первопроходец. Но в ближайшие годы количество людей, которые будут претендовать на имплантацию вырастет из-за увеличения продолжительности жизни . Станет ли в области больше врачей,способных проводить операции и квот - вопрос открытый.

Алена Глазкова

"