Posted 29 октября 2020,, 09:01

Published 29 октября 2020,, 09:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

Стипендии имени инженера А. И. Дельвига получат 15 студентов нижегородских вузов

29 октября 2020, 09:01
Нижегородский водоканал поддержит учащихся ведущих нижегородских вузов стипендиями в новом учебном году.

10 студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и 5 студентов Нижегородского государственного технического университета ежемесячно будут получать фиксированную сумму от предприятия в течение первого семестра 2020-2021 учебного года. А при успешной сдаче зимней сессии выплаты будут продлены до конца учебного года.

Стипендии назначены студентам, наиболее успешно обучающимся по направлениям, смежным с деятельностью Нижегородского водоканала, и победившим в конкурсе предприятия. Каждый из номинированных студентов писал эссе на одну из двух тем: «Почему я хочу работать в Нижегородском водоканале» или «Что я могу предложить для улучшения работы АО «Нижегородский водоканал».

Наиболее интересные эссе были отобраны для следующего этапа — собеседования с генеральным директором Нижегородского водоканала. В ходе беседы оценивалась заинтересованность в теме водоснабжения и водоотведения, стремление после учебы пойти работать в Нижегородский водоканал, обсуждались идеи, прописанные в эссе.

Студентка 4 курса ННГАСУ Валерия Балалаева рассказала, что мечтает работать в Нижегородском водоканале с самого детства.

«Будучи совсем маленькой, я задумывалась, почему у бабушки в деревне воду пить можно, а в городе на тот момент ее нужно было сначала прокипятить. Тогда и пришел интерес к водоснабжению. Ответы на все интересующие вопросы находила в технической литературе, а после школы целенаправленно поступила в строительный университет. После его окончания приду работать на Нижегородский водоканал, хочу прокладывать новые сети, решать проблемы людей», — заявила Балалаева.

Нижегородский водоканал движется в сторону цифровых технологий и автоматизации технологических процессов, поэтому возможность стать частью предприятия и предложить свои улучшения по совершенствованию процессов получили будущие айтишники. К примеру, Кирилл Абросимов, студент НГТУ кафедры вычислительных систем и технологий, предложил внедрить в работу сервисов предприятия электронного помощника.

«Хотелось бы предложить создать приложение Нижегородского водоканала на смартфон, через которое пользователи смогут передавать показания, изучать статистику использования воды, быстро получать новости. И внедрить в приложение интеллектуального помощника, с помощью которого пользователи смогут оставить отзыв, задать вопрос, попросить экспертную помощь. Кроме того, хотелось бы поучаствовать в создании интеллектуальной системы, предсказывающей вероятность ухудшения состояния труб. Она позволит точечно следить за потенциально аварийными участками и решать проблему до ее наступления», — поделился Абросимов.

Генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк подчеркивает, что у предприятия большая потребность в квалифицированных инженерах и программистах, которые хотели бы вносить вклад в будущее Нижнего Новгорода и страны в целом.

«Инициативы предприятия по сотрудничеству со студентами высших и средних учебных заведений поддержаны министерством образования региона и Научно-образовательным центром Нижегородской области, — подчеркнул Николюк. — Также в планах водоканала расширение сотрудничества с вузами по научной линии, проведение отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие общих проектов внедрения передовых технологий с обязательным привлечением студентов. Это необходимые шаги для закладки фундамента кадрового будущего Нижегородского водоканала, ведь в планах предприятия создание отраслевого центра обучения и компетенций».

Помимо стипендий для студентов вузов, в скором времени состоится конкурс и между студентами средних технических учебных учреждений. В результате конкурса 10 студентов, обучающихся по направлениям водоснабжения и водоотведения и смежных профессий, также получат стипендию.

"