Posted 29 октября 2019,, 12:34

Published 29 октября 2019,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

BIOCAD: 64% россиян считают псориаз препятствием для взаимодействия с окружающими

29 октября 2019, 12:34
Инновационная компания BIOCAD и ВЦИОМ выяснили настоящее отношение россиян к больным псориазом. Совместное исследование показало, что почти 65% граждан уверены в существовании проблем при общении и взаимодействии носителей данного заболевания и здоровых людей.

Результаты исследований говорят о низкой просвещенности граждан о природе псориаза. Более 15% считают, что болезнь заразна, еще свыше 10% признались, что испытывают неприязненное ощущение или опасение. Избегать общения с больными стараются 7% респондентов. Как пишут «Новые известия», было опрошено 1,6 тысяч человек из 80 регионов России.

Псориаз – это хроническая неинфекционная болезнь, которая поражает кожу. Общее количество болеющих псориазом в мире колеблется от 2% до 4%. Эти люди должны бороться не только с тяжелым диагнозом, но и постоянно сталкиваться с несправедливым отношением окружающих. Восемь из десяти больных псориазом живут в постоянном стрессе.

В зависимости от региона, в России процент заболевших может варьироваться 0,72% до 11,8%. По статистике, псориаз появляется чаще всего в молодом возрасте, однако болезнь может появиться и гораздо позже.

Директор по маркетингу BIOCAD Светлана Банникова отметила важность информирования общественности о том, что псориаз не заразен и болезнь не передается через рукопожатие. По ее словам, сейчас слишком много людей в России, убежденных в обратном. Она подчеркнула, что псориаз является генетическим заболеванием.

Банникова также сообщила, что BIOCAD создала препарат для лечения данной болезни, который позволяет достичь стойкой ремиссии. Новое лекарство уже вывели на рынок. Оно позволяет блокировать основной фактор провоцирующей развитие псориаза.

Отмечается, что лечение должно проходить в комплексе с психологической помощью. К сожалению, в России больные псориазом не обращаются к специалистам из-за появившихся на фоне болезни комплексов и депрессии.

"