Posted 29 марта 2022,, 08:22

Published 29 марта 2022,, 08:22

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Скорость старения по состоянию иммунитета научились определять нижегородские биологи

29 марта 2022, 08:22
Ученые Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского и Болонского университета (Италия) создали первые «иммунологические часы», которые дают возможность оценивать возраст иммунитета по 38 маркерам воспалений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ННГУ.

Проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко рассказал, что данная модель — самая чувствительная к изменениям иммунной системы из существующих сегодня. В настоящее время тестирование модели уже начато на базе нескольких медцентров в РФ.

Ученым из нижегородского университета удалось выяснить, что скорость старения иммунной системы можно определить, если измерить концентрации нескольких десятков биомаркеров, связанных с развитием различных форм воспалений. Такой вывод им позволили сделать наблюдения за 76 пациентами с тяжелыми заболеваниями почек.

У участников исследования взяли образцы крови, извлекли из них различные типы клеток и белковых молекул, затем сопоставили их концентрации и особенности в поведении с результатами аналогичных анализов для 83 здоровых добровольцев. Эксперимент показал, что организм пациентов с хроническими болезнями почек старел с повышенной скоростью - их биологический возраст был на 20 лет выше, чем календарный.

Ранее сообщалось, что нижегородский стартапер создал электрический респиратор. А ученые из Нижегородской области разработали модель костюма для защиты пенсионеров от COVID-19.

"