Posted 28 ноября 2020,, 13:36

Published 28 ноября 2020,, 13:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Ученые нашли в Артемовских лугах краснокнижную выхухоль

28 ноября 2020, 13:36
Специалисты нижегородского экоцентра «Дронт» обнаружили в Артемовских лугах следы обитания русской выхухоли. Это реликтовый вид, находящийся под угрозой полного исчезновения.

«По результатам осмотра двух крупных водоемов и нескольких мелких, а также опроса местных жителей (рыбаков) можно совершенно однозначно утверждать, что выхухоль здесь живет и вполне хорошо себя чувствует, — сообщил руководитель „Дронт“ Асхат Каюмов в Facebook. — Удалось обнаружить характерные следы ее пребывания (летние жилища, типичную поедь, подледные дрожки воздуха на выходе из нор „нижнего“ этажа и прочее)».

Вместе с тем экологи бьют тревогу: река Рахма, вблизи которой замечены следы зверька, периодически становится местом сброса токсичных материалов, вызывающих тотальные заморы водных животных.

«Судя по периодичности, отравления вызваны сливом из привозимых емкостей, а не приурочены к какому-либо постоянному производству, — отметил Каюмов. — Сбросы настолько чувствительны, что ряд проточных озер по Рахме буквально стерилизуются, иногда по несколько раз в год».

Поймать нарушителей, по словам ученого, можно только случайно.

Также экологи исследовали речку Черную, в которой ситуация оказалась намного лучше: в ней обнаружено редкое растение — рдест волосовидный.

"