Posted 26 сентября 2017,, 16:25

Published 26 сентября 2017,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Человекоподобный робот «Федор» испытает космический корабль

26 сентября 2017, 16:25
Российский человекоподобный робот «Федор», созданный Фондом перспективных исследований, станет первым испытателем нового российского космического корабля «Федерация».

Как сообщает газета "Известия" 26 сентября, отправить робота на орбиту решил координационный научно-технический совет по проведению экспериментов на пилотируемых комплексах. По их информации, робот будет имитировать на борту функции пилота, хотя в действительности управлять кораблем будут с Земли.

Суть этого эксперимента заключается в том, чтобы испытать «Федора» в условиях невесомости. Его создатели руководствовались необходимостью заменить реальных людей на дистанционно управляемых роботов, которые смогут работать в космосе, на морской глубине и в других опасных для жизни человека местах.

В данный момент разрабатываются технические задания на научную аппаратуру, а в 2020 году летный образец космической версии «Федора» должен быть готов к полету в космос. Однако сам эксперимент состоится лишь через год, когда будут проводиться испытания корабля «Федерация» в беспилотном режиме.

В космосе робот проведет одни сутки. Человек, отвечающий за «Федора», сможет управлять им с помощью специального костюма. Робот должен будет озвучивать все свои действия и транслировать происходящее внутри корабля на экран через камеры. В случае непредвиденной ситуации внутри «Федора» включится резервный блок управления, который его дезактивирует.

По мнению разработчиков, в будущем такие роботы смогут выполнять инспекцию на орбитальных станциях, устанавливать и обслуживать оборудование, а также оказывать помощь космонавтам во время выходов в открытый космос.

Подобные робототехнические системы с успехом применяются на американском сегменте МКС для выполнения стыковок и обслуживания астронавтов при внекорабельной деятельности.

По мнению руководителя проекта в Фонде перспективных исследований Сергея Хурса, этот эксперимент покажет высокий уровень российской робототехники и поможет популяризировать космонавтику среди молодого поколения.

cdn.iz.ru

"