Posted 26 июля 2021,, 09:32

Published 26 июля 2021,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Нижегородские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли

26 июля 2021, 09:32
Нижегородские врачи сделали операцию с использованием флуоресцентного красителя раковому больному. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Отмечается, что такая операция в Нижегородском онкологическом диспансере была проведена впервые. В процессе операции на пациенте с раком желудка специалисты использовали краситель — индоцианин зеленый (ICG). Такая маркировка позволяет определить границы опухоли и повысить точность хирургического лечения.

Главврач онкодиспансера Сергей Гамаюнов объяснил, что «под влиянием света определенной длины волны флуоресцентные метки дают характерное свечение», что дает возможность максимально удалить пораженные опухолью ткани, сохранив при этом здоровые.

Специальная эндоскопическая стойка с поддержкой технологии ICG появилась в онкодиспансере в этом году — ее приобрели за 6,2 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее в Нижегородской области впервые прошла операция эндоскопического удаления грыжи диска. Как рассказал ректор ПИМУ Николай Карякин, это была апробация новой установки.

Также сообщалось, что хирурги областной клинической больницы им. Н. А. Семашко спасли беременную женщину с разрывом аневризмы и не дали погибнуть ее ребенку.

"