Posted 26 апреля 2018,, 07:53

Published 26 апреля 2018,, 07:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

РАО забраковала 30% учебников для школ

26 апреля 2018, 07:53
Около 30% учебников, которые были предложены к включению в перечень для школ, забраковали эксперты Российской академии образования. Об этом сообщают «Известия».

Некорректными признаны учебники, поступившие на дополнительную экспертизу перед включением в федеральный перечень, сообщают в минобрнауки РФ. Допэкспертизу в этом году провели впервые. Ранее учебники включались в перечень после предоставления результатов экспертиз, проведенных издательствами за свой счет, что порождало претензии к качеству учебников у общественности.

В одном из учебников музыки для шестого класса ученикам, например, предлагалось написать свой вариант биографии Моцарта, а в учебнике по химии для девятого класса были перепутаны натрий и калий. В учебнике по ОБЖ иллюстрация с американским зенитным ракетным комплексом была подписана как «ракетный комплекс ПВО России».

«В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1117 заключений и из них только 781 — положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы», – заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

Решение направить издания на дополнительную экспертизу было принято на заседании научно-методического совета в январе единогласно. На разбор отправились учебники, претендующие на место в федеральном перечне – более 1,8 тысячи пособий.

"