Posted 23 апреля 2021,, 11:54

Published 23 апреля 2021,, 11:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

В Нижнем Новгороде анонсировали проведение хакатона по искусственному интеллекту

23 апреля 2021, 11:54
Столица Приволжья станет первым городом по всей стране, в котором пройдет хакатон по искусственному интеллекту. Об этом рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита в Саров.

Мероприятие будет проводиться в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», входящего в нацпроект «Цифровая экономика РФ». Хакатон, по словам Чернышенко, станет частью VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике «ЦИПР 2021».

До 2024 года планируется провести хакатоны в целом ряде регионов страны, вместе с этим пройдут соревнования окружного и международного уровней. В общей сложности свыше 100 мероприятий, финансирование которых оценивается в 850 млн рублей. Отмечается, что к этому процессу будут привлекаться внебюджетные средства.

Основная задача хакатонов — повышение интереса у молодежи к технологиям искусственного интеллекта, развитие кадрового потенциала и выявление талантливых ИИ-разработчиков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, насколько важно проведение первого хакатона по искусственному интеллекту в приволжской столице в процессе вовлечения нижегородских IT-сообществ в развитие российской отрасли.

Глава региона напомнил, что именно в Нижнем Новгороде в 1963 году открылся первый в Советском союзе факультет вычислительной математики и кибернетики на базе университета имени Лобачевского. При нем известный ученый Юрий Неймарк разрабатывал новые методы распознавания образов и применял их в важных практических задачах, например, в медицинской диагностике.

«По сути, они создавали первый отечественный искусственный интеллект. Проведение первого хакатона по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде — это дань уважения их трудам и важное заявление готовности развивать данное направление в регионе», — отметил губернатор.

"