Posted 20 сентября 2021,, 13:15

Published 20 сентября 2021,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Нижегородские ученые ищут способ приостановить старость

20 сентября 2021, 13:15
Ученые Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского ищут возможность приостановить старость и обеспечить долголетие. Об этом сообщили в АНО «Нижегородский НОЦ».

Сотрудники нижегородского вуза проводят исследования, чтобы вычислить биологический возраст человека. Эти данные, уверены ученые, позволят не только продлить жизнь человека, но и предотвратить развитие у него онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и дегенеративных заболеваний.

Проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко пояснил, что есть заболевания, которые имеют генетическую предрасположенность и возникают в определенном возрасте. Именно поэтому важно определять биологический возраст человека на ранних стадиях. В таком случае человек сможет предотвратить развитие различных заболеваний.

Ученые в дальнейшем хотят в рамках новых проектов выяснить, почему организмы жителей крайнего севера быстро стареют в таких условиях. Для этого они будут изучать генетические и эпигенетические особенности, модификации генома. Также они изучат особенности организмов долгожителей Кавказа.

"