Posted 20 июля 2018,, 17:25

Published 20 июля 2018,, 17:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В России тестируют доконтактную профилактику ВИЧ

20 июля 2018, 17:25
В России тестируют доконтактный способ профилактики ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс» с ссылкой на слова руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академика РАН Вадима Покровского.

«Лечение само по себе тоже предупреждает распространение ВИЧ, потому что от тех, кто получает правильное лечение уже маловероятно, что заразятся их партнеры. Но и этого может быть недостаточно, потому надо некоторым людям давать антивирусные препараты с профилактической целью, когда они еще не заражены. Это называется доконтактная профилактика»,- рассказал Покровский.

Речь идет о людях, употребляющих наркотики, а также мужчинах, практикующих гомосексуальные контакты.

«Пока такая профилактика у нас еще не внедряется, но сейчас мы получили небольшое количество средств на опытную группу, чтобы посмотреть, будет ли это в условиях России работать. Посмотрим, может, быть удастся более широко это внедрить, если это действительно окажется эффективным», - сообщил глава федерального центра.

По словам Покровского, на профилактические мероприятия выделят 400 млн рублей. Впоследствии докантактный способ профилактики может быть использован наряду с уже существующими в стране методами для предупреждения ВИЧ-инфекций.

"