Posted 19 декабря 2019,, 15:00

Published 19 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Различать иностранную речь на слух учат посетителей бесплатных языковых курсов в НГЛУ

19 декабря 2019, 15:00
Около 500 человек посещают бесплатные языковые курсы «Иностранный язык в профессиональной коммуникации (экономика)» английский, немецкий, французский» в НГЛУ в рамках проекта «Новые возможности для каждого» (направление национального проекта «Образование»).

«Эта тема очень востребована у наших слушателей, — говорит куратор проекта, декан факультета дополнительного образования, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков, педагогики и психологии НГЛУ Юлия Чичерина. — Каждый, кто имеет дело с поездками за рубеж, сталкивается с необходимостью приобретения чего-либо — билетов в транспорте, продуктов, других товаров. Хорошо уметь разбираться в надписях в магазинах и на банкоматах. Ну и, разумеется, экономистам в международных компаниях знание иностранного языка с уклоном в экономическую лексику будет большим подспорьем в работе».

По словам Юлии Чичериной, преподаватели Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова стараются делать обучение на курсах «Иностранный язык в профессиональной коммуникации (экономика)» максимально доступным и увлекательным. Так, после освоения основной программы курса, слушатели имеют возможность участвовать в постановках, в которых разыгрываются ситуации из реальной жизни — диалоги в банках, магазинах и так далее.

«Такие формы обучения позволяют лучше развивать разговорные навыки, аудиальное восприятие иностранной речи», — подчеркивает Юлия Чичерина.

Иностранные языки по направлению «экономика» в НГЛУ учат даже нижегородцы пенсионного возраста. Целая группа слушателей сформировалась из участников «Университета старшего поколения».

«Потребность в знании иностранного я на пенсии ощутила даже больше, чем когда работала, — говорит слушатель курсов Золина Елена Борисовна: таможенник на пенсии. — Появилась возможность путешествовать, но того запаса слов, который я получила в школе, оказалось недостаточно. Даже для общения в отеле и аэропорту! От волнения забывала слова, которые знала! А как было неуютно, когда однажды я потерялась на Кипре и не могла найти дорогу в отель. Так что знание языка — это и комфорт, и безопасность».

Напомним, в 2019 году Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова выиграл грант на бесплатное обучение трем иностранным языкам и русскому языку. Записаться на курсы мог любой желающий, для этого нужно было лишь заполнить электронную заявку. Бесплатные языковые курсы предназначаются для взрослых людей. Занятия стартовали с ноября. Часть из них проходит в очной форме, в аудиториях университета, а часть — онлайн.

"