Posted 18 сентября 2017,, 17:20

Published 18 сентября 2017,, 17:20

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Начальник Центра подготовки космонавтов рассказал о новых приобретениях

18 сентября 2017, 17:20
Глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК), Герой России, летчик-космонавт Юрий Лончаков рассказал о новых приобретениях ЦПК, а также поделился информацией, связанной со слухами о его увольнении.

В своем интервью газете "Известия" 18 сентября, Лончаков сообщил, что решения о его увольнении нет, и разговора среди руководства об этом пока не ведется. Сама новость для Юрия стала неожиданностью – он только вернулся с удачного старта новой длительной экспедиции на МКС и уходить не планировал. В данный момент он продолжает работать, недавно провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым, чтобы обсудить вопросы, связанные с поставкой самолетов и сдачи в эксплуатацию гидролаборатории.

Он также рассказал о достижениях ЦПК за последние три года. Одним из самых важных, по мнению Лончакова, стало строительство дома для космонавтов. Два года понадобилось на то, чтобы оформить земли и технический паспорт на дом, и сейчас на территории Звездного городка активно ведется строительство 144-квартирного дома. В эксплуатацию его планируют сдать в конце 2018 — начале 2019 года.

Также ЦПК заказывали два Ту-204-300 для замены старых Ту-134, которые необходимы для доставки экипажей на космодромы. Самолеты должны были прибыть еще в прошлом году, однако из-за санкций иностранная фирма отказалась поставлять системы вентиляции для. Руководство было вынуждено искать российского производителя, на что понадобился целый год. Уже в октябре, по словам Лончакова, ЦПК должен получить первый самолет. Второй прибудет в центр до конца этого года. Он также сообщил, что новые приобретения получат свои личные имена: один самолет назовут «Юрий Гагарин», а другой — «Сергей Королев».

Помимо этого, центр приобрел два вертолета для оттачивания маневров вертикального полета и элементов «зависания» при торможении перед посадкой.

В этом году аэродром Чкаловский передал ЦПК семь своих зданий. Их планируют отремонтировать, чтобы вся техника, в том числе и новые самолеты, могла содержаться в хороших условиях.

Глава центра также сообщил о работе на будущее. «В данный момент завершаем реконструкцию гидролаборатории, в которой космонавты проходят тренировки по работе в открытом космосе», - делится он. По словам Лончакова, она начнет работать в начале декабря. В планах ЦПК также строительство базы для тренировок космонавтов по выживанию в различных климатических условиях.

Немаловажным стал вопрос об отборе в отряд космонавтов. В ЦПК требования к кандидатам за последние годы лишь ужесточились: необходимо иметь высшее техническое или летное образование и опыт работы по специальности более трех лет. За весь год поступило около 400 заявок – это на 100 больше, чем пять лет назад. Для сравнения, в НАСА за 2016-2017 годы было подано 15 тысяч заявок. «У них очень сильно развита популяризация и пропаганда космонавтики. У нас, к сожалению, такого нет», поделился Лончаков.

cdn.iz.ru

"