Posted 15 августа 2018,, 18:05

Published 15 августа 2018,, 18:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Нижегородские орнитологи впервые окольцевали черного аиста

15 августа 2018, 18:05
В Нижегородской области 14 августа орнитологам впервые удалось окольцевать четырех птенцов черного аиста. Птица занесена в Красную книгу России и стран СНГ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На лапках аистов ученые закрепили пластиковые цветные кольца с номерами.

Поскольку образ жизни черного аиста изучен слабо, кольцевание птенцов позволит проследить дальнейшую судьбу птиц.

В Нижегородской области в настоящее время известно единственное гнездо черных аистов, найденное во время экспедиции по обследованию памятников природы в 2014 году. Правительство региона совместно с орнитологами предпринимаются все необходимые меры по сохранению места гнездования редкой птицы.

Как пояснили в комитете госохотнадзора, этот представитель семейства аистовых предпочитает селиться в глухих, старых лесах, на равнинах и предгорьях, возле водоемов — лесных озер, рек, болот. Также черный аист — моногамная птица, размножаться начинает с трех лет. Вес тела аиста достигает 3 кг, высокие ноги поднимают его почти на метр от земли, размах крыльев составляет 1,5 метра. Оперение в основном черное, с зеленовато-фиолетовым отливом. Живот, грудь и подхвостье белые, клюв и ноги ярко алые в брачный период, в другое время коричневые.

Ранее врио губернатора Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области» с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

"