Posted 14 сентября 2017,, 16:30

Published 14 сентября 2017,, 16:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

В России создана система локальной радионавигации

14 сентября 2017, 16:30
Госкорпорация «Ростех» разработала систему локальной радионавигации, которая обеспечит эффективную защиту от помех и высокую точность. Эту технологию можно будет использовать для создания защищенных от глушения противоугонных систем, средств мониторинга автомобилей и объектов, которые малозаметны для спутников ГЛОНАСС.

Этой системой могут быть оборудованы наземные беспилотные транспортные средства, где для безопасности движения требуется точность в пределах 10 сантиметров.

Сотрудники холдинга «Росэлектроника», который входит в «Ростех», создали систему локальной радионавигации, которая может определять объекты с точностью до 10 сантиметров. У спутников диапазон отслеживания составляет 1-3 метра. В «Ростехе» сообщили, что сейчас проводится тестирование системы. В скором времени система будет испытана с помощью вышек операторов мобильной связи. По словам разработчиков, сигнал в сети будет гораздо труднее подавить, чем спутниковый сигнал. Кроме того, его будет невозможно подменить, поскольку он будет постоянно меняться. Подмена навигационного сигнала – явление, с которым сталкивались московские автомобилисты, когда проезжали мимо Кремля. Навигатор показывал, что машина находится в аэропорту Внуково – спутниковый сигнал покрывался более мощным. Об этом 14 сентября пишет газета "Известия".

Представитель «Ростеха» рассказал, что на систему практически невозможно будет обойти, исказить ее сигнал или похитить навигационные данные. Именно этим разработка существенно отличается от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, у которых постоянный, известный сигнал, а потому незащищенный.

В «Росэлектронике» сообщили, что в ближайшее время испытания системы пройдут в Тимирязевском парке Москвы, где будут установлены шесть базовых станций на вышках мобильной связи. Цель – добиться точности позиционирования системы до 2-3 сантиметров. В дальнейшем ученые будут работать над тем, чтобы повысить точность до 2-3 миллиметров. Предполагается, что навигационная система сумеет работать на дистанции до 50-70 километров до ближайших станций.

Компания Locata (Австралия) создала аналогичную сеть, которая сейчас развертывается в США и будет использоваться в интересах промышленности и вооруженных сил. В 2011 году, когда проходили испытания системы, точность ее позиционирования составляла 10 сантиметров. В данный момент ее точность улучшилась до 3-5 миллиметров. Есть и другие, менее известные иностранные аналоги – UHRS (США) и PINpoint (Великобритания).

cdn.iz.ru

"