Posted 11 ноября 2020,, 10:39

Published 11 ноября 2020,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Более 3,3 тысячи нижегородцев бесплатно получат IT-образование

Более 3,3 тысячи нижегородцев бесплатно получат IT-образование

11 ноября 2020, 10:39
Фото: 1mi
Нижегородская область попала в тройку регионов России по числу одобренных заявок на бесплатное обучение по системе персональных цифровых сертификатов. Заявки принимались рамках национального проекта «Цифровая экономика» в октябре 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион находится на втором месте по количеству граждан, принятых на образовательные программы, после Татарстана. При этом всего в проекте участвуют 48 регионов РФ. От нижегородцев одобрено более 3,3 тысячи заявок.

«IT-сфера — одна из самых перспективных сегодня. В Нижегородской области сейчас работает более тысячи IT-компаний, в которых трудятся около 33 тысяч человек. Но дефицит специалистов ощущается», — заявил Никитин, добавив, что участие нижегородцев в программе «Персональные цифровые сертификаты» позволит трудоустроить их в нижегородские компании.

Отмечается, что для обучения по этой программе можно было поступить в НГТУ имени Алексеева, ННГУ имени Лобачевского, Княгининский университет, а также в учебный центр «Потенциал» и ООО «Ситимедиа». Кроме того, для повышения квалификации можно было выбрать курсы Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также многих крупнейших российских вузов, в том числе СПбПУ.

Стоимость обучения тех, кто успешно пройдет обучение, будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального бюджета.

"