Posted 10 февраля 2022,, 14:53

Published 10 февраля 2022,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Нижегородские кардиохирурги освоили новые методы борьбы с сердечными патологиями

Нижегородские кардиохирурги освоили новые методы борьбы с сердечными патологиями

10 февраля 2022, 14:53
Фото: 1Mi
В больницах Нижегородской области в 2021 году заметно увеличилось количество операций с применением передовых жизнеспасающих методов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Такие операции помогают спасти пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологиями.

В частности, на территории области кардиохирурги провели эндоваскулярную окклюзию ушка левого предсердия при фибрилляции предсердий, дилатацию ветвей легочной артерии при хронической легочной гипертензии и эндоваскулярное удаление инфицированных электродов электрокардиостимуляторов из правых отделов сердца.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, врачи оперативно осваивают передовые методы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, что 20 января в регионе также произошло важное событие в сфере медицины. Нейрохирурги Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России провели успешную операцию совместно с арзамасскими врачами. Юноша упал с шестиметровой высоты, и мог стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Но сотрудники ПОМЦ Андрей Рехалов и Владимир Колесников выполнили операцию по декомпрессии корешков спинного мозга с фиксацией позвоночника титановыми имплантами. Через несколько дней пациент встал на ноги.

"