Posted 10 февраля 2021,, 08:28

Published 10 февраля 2021,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Нижегородский НОЦ презентовал свои проекты заму министра высшего образования РФ

Нижегородский НОЦ презентовал свои проекты заму министра высшего образования РФ

10 февраля 2021, 08:28
Фото: 1mi
Замминистра высшего образования и науки РФ Алексей Медведев приехал в Нижний Новгород, чтобы ознакомиться с проектами областного научно-образовательного центра (НОЦ), а также провести совещание по вопросам деятельности этой организации.

В Центре инновационного развития университета имени Лобачевского федеральному чиновнику представили систему связи и позиционирования множества беспилотных летательных аппаратов, программу «ЛОГОС», беспилотное авто, проект по созданию биоразлагаемых полимеров и многое другое.

После презентации состоялось расширенное совещание, участие в котором приняли замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр образования региона Ольга Петрова, глава Нижегородского НОЦ Евгений Федосеев и ректоры нескольких вузов.

Саносян рассказал, что для Нижегородской области наука, образование и бизнес — в одной связке.

«В построении этой связи мы и видим ключевую задачу НОЦ. За последние годы научно-образовательный центр существенно развился. Сегодня его участниками выступают уже 29 организаций, а партнерские отношения налажены с 73. В контуре деятельности консорциума находятся уже 227 проектов», — цитирует замглавы региона пресс-служба облправительства.

Добавим, что сегодня центр сотрудничает с организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Башкортостана и прочих регионов страны. Вдобавок ко всему расширяются партнерские связи с Германией.

Напомним, что НОЦ появился в рамках реализации национального проекта «Наука». Он объединяет науку, промышленность, бизнес и образование.

"