Posted 8 февраля 2021,, 12:11

Published 8 февраля 2021,, 12:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

ННГУ им. Лобачевского и Сбербанк заключили соглашение по развитию образования и науки

8 февраля 2021, 12:11
В рамках развития заключенных договоренностей по цифровизации региона с правительством Нижегородской области, Волго-Вятский Банк ПАО Сбербанк подписал соглашение с Университетом Лобачевского.

Предметом соглашения стали разработка и реализация профессиональных образовательных программ, практическая подготовка обучающихся, проведение совместных исследований, реализация совместных образовательных и научно-исследовательских проектов.

В рамках заключенного соглашения, студенты — магистры смогут обучаться по программе Product Development, реализуемой совместно с СберУниверситетом и Центром академических партнерств. Студенты будут работать с цифровой платформой Сбера, изучать ее возможности, а также заниматься ее дальнейшей модификацией.

Егор Поляков, заместитель губернатора Нижегородской области:

«Подписание этого соглашения — исключительно важное событие для IT-отрасли региона. Ни для кого не секрет, что IT-индустрия Нижегородской отрасли растет и развивается высокими темпами. Несмотря на пандемию, в прошлом году рост количества специалистов, занятых в IT-отрасли составил 3949 человек или 13,5%. К сожалению, того количества специалистов, которые готовят вузы региона, не достаточно, чтобы покрыть потребности всех нижегородских IT-компаний. Уверен, что опыт Сбербанка в сфере внедрения передовых образовательных технологий при подготовке специалистов-айтишников поможет решить проблему нехватки кадров, а также предоставит возможность студентам ННГУ им. Н. И. Лобачевского стать еще более востребованными на рынке труда».

Загайнова Елена, ректор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского:

«Сегодня произошло эпохальное событие для двух крупных организаций. С современным Сбером современный Университет Лобачевского объединяет то, что оба, имея большую историю и серьёзные фундаменты, постоянно обновляются. Наш новый классический мультидисциплинарный Университет рад войти в новую фазу отношений с новым классическим мультиформатным Сбером. Мы приглашаем к сотрудничеству представителей реального сектора экономики, реальный бизнес. Нам интересно, чтобы бизнес приходил со своими спецкурсами и цифровыми платформами, чтобы студенты, которым предстоит выбрать траекторию своего профессионального развития, уже были бы подготовлены к работе в той или иной компании. Со Сбербанком — Сбером мы сотрудничаем давно и сегодня просто официально закрепили давнюю дружбу в виде соглашения и в виде конкретного продукта — цифровой платформы для новых образовательных программ, прежде всего IT-направления».

Сергей Алимов, управляющий Нижегородским отделением ПАО Сбербанк: «Еще в сентябре прошлого года на бизнес-конференции ЦИПР мы заключили соглашение с Правительством области о развитии цифровизации в регионе. И сегодняшнее соглашение с Университетом Лобачевского станет новым этапом развития цифровизации. Студенты Университета Лобачевского будут первыми в России, кто станет обучаться по программе ProductDevelopment. Таким образом, выпускники, которые обучатся работе с цифровой платформой, смогут ее развивать и адаптировать под потребности нашего региона. Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству, в регионе станет еще больше специалистов, которые будут развивать и разрабатывать новые технологии».

"