Posted 6 апреля 2018,, 17:46

Published 6 апреля 2018,, 17:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Началась первая смена для участников проекта «Нижегородский Сириус»

6 апреля 2018, 17:46
В Нижегородской области 6 апреля для участников проекта «Нижегородский Сириус» началась профильная смена «Наука» .Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В проекте участвуют 60 одарённых детей, отобранных из образовательных организаций областного центра и 21 муниципалитета Нижегородской области.

Дети будут жить на базе ДСООЦ «Лазурный» и изучать во время смены 4 направления - математика, физика, химия и биология. «Наша главная задача – апробировать новые программы, позволить детям пообщаться с учеными, с научными школами, выстроить взаимоотношения на равных и посмотреть, как наши наработки и предложения смогут реально воплотиться в жизнь», - рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую региональные власти проведут в августе. В ней примут участие 300 ребят. Проект реализовывается при поддержке ННГУ им. Лобачевского. Он войдет в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, которая разрабатывается по поручению врио Нижегородской области Глеба Никитина. Согласно планам, к 2035 году каждый четвертый ребенок в регионе должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Владимира Путина. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве.

"