Posted 5 декабря 2018,, 12:49

Published 5 декабря 2018,, 12:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Глеб Никитин отметил работу нижегородских ученых в борьбе с онкологией

5 декабря 2018, 12:49
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил эффективную работу нижегородских ученых в борьбе с онкологией. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ученые Нижегородского госуниверситета и РАН вместе с коллегами из Франции нашли молекулы, позволяющие снизить вероятность возникновения побочных эффектов при лечении онкозаболеваний.

Никитин поздравил ученых с открытием и подчеркнул важность исследований в этой сфере медицины.

«Результат работы нижегородских ученых и их зарубежных коллег имеет большое значение для фундаментальной и прикладной науки, - сказал он. - Мы можем гордиться тем, что именно в нашем регионе сделано открытие, которое позволит более эффективно бороться с этим страшным заболеванием. Поздравляю исследователей и с тем, что уже удалось получить международные патенты».

По мнению главы Нижегородской области, этот опыт станет еще одной основой для подготовки концепции научно-образовательного центра.

Напомним, 3 декабря 2018 года Никитин провел совещание по включению региона в национальный проект «Наука». В мероприятии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, представители ГК «Росатом», ГК «Ростех», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Военно-промышленная компания», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ведущих вузов Нижегородской области.

Никитин отметил, что в регионе уже существует качественное взаимодействие между бизнесом и наукой.

«У нас более 60 отраслевых институтов, около 90 организаций занимаются исследованиями и разработками, около 40 тысяч человек задействовано в этой сфере, поэтому есть все основания претендовать на статус научно-образовательного центра. Более того, считаю, что мы должны быть в первой пятерке – это задача на 2019 год», - сказал по итогам совещания губернатор Нижегородской области.

"