Posted 5 октября 2017,, 15:35

Published 5 октября 2017,, 15:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Россия составит карту Вселенной

5 октября 2017, 15:35
В следующем году Россия выведет на орбиту уникальный рентгеновский телескоп, который поможет построить широкомасштабную карту Вселенной.

Как сообщает газета "Известия" 5 октября, главный вопрос, на который хочет получить ответ астрофизическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма», строительство которой завершают в Научно-производственном объединении имени Лавочкина, — как проходила эволюция галактик. В случае успеха миссии Россия сможет внести существенный вклад в развитие мировой науки.

По словам академика РАН Рашида Сюняева, научного руководителя проекта, «Спектр-РГ» может увидеть около трех миллионов сверхмассивных черных дыр, а также зафиксировать около 100 тысяч скоплений галактик, то есть практически все колоссальные образования, которые состоят из десятков тысяч галактик. Полученные данные дадут астрофизикам возможность составить карту Вселенной.

Изучать галактики в обсерватории будут с помощью немецкого рентгеновского телескопа eROSITA и аналогичного российского инструмента ART-XC, созданный Институтом космических исследований РАН и Российским федеральным ядерным центром в Сарове. Оба телескопа относятся к новейшему типу и дополняют друг друга.

«Спектр-РГ» на данный момент единственный российский проект, для которого NASA поставляет оборудование, что лишь подчеркивает его значение. Все американские компоненты были экспортированы в Россию без дополнительных проблем.

Скидка на американские зеркала стала частью сделки по своеобразному «распилу» Вселенной, которую российские и немецкие ученые поделили по меридиану. Восточная часть досталась России, а западная – Германии. Каждый должен будет обработать свою зону в так называемый период правообладания — как минимум год, в течение которого право первой ночи будет у российских ученых в восточной части неба, а у немцев — в западной. Однако это касается только данных телескопа eROSITA. По ART-XC все данные принадлежат российским ученым, за исключением небольшого участка порядка 0,5% неба, расположенного вокруг северного полюса эклиптики. Эту область совместно с Россией будут обрабатывать ученые из США благодаря их вкладу в проект.

«Спектр-РГ» планировалось запустить еще в 2014–2015 годах, однако затем дату долгое время переносили, пока не сошлись на октябре 2018 года. Основной причиной переносов запуска были проблемы немецких партнеров при изготовлении рентгеновского телескопа eROSITA. В Научно-производственное объединение имени Лавочкина он должен был прибыть еще в 2010 году, но прибыл лишь в начале 2017 года. Российский телескоп был доставлен на год раньше. Однако после возникли трудности с бортовым радиокомплексом (БРК), с помощью которого будет осуществляться управление и передача научных данных на расстояние 1,5 миллиона километров. Генеральный директор НПО Лавочкина Сергей Лемешевский заверил, что осталось лишь согласовать график работ для устранения проблемы.

Для обеспечения приема сигнала крупнейшими отечественными антеннами в Медвежьих Озерах и Уссурийске запуск «Спектра-РГ» будет возможен только в марте-апреле или в сентябре-октябре. Недавний перенос запуска с сентября на октябрь 2018 года значит, что малейшая задержка приведет к уходу старта на 2019 год.

cdn.iz.ru

"