Posted 3 октября 2017,, 18:14

Published 3 октября 2017,, 18:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Британские ученые назвали минерал в честь российского коллеги

3 октября 2017, 18:14
В Великобритании ученые нашли новый минерал, который решено было назвать сийдраитом – по фамилии российского кристаллографа Олега Сийдры.

Британские ученые назвали новый минерал в честь российского ученого Олега Сийдры, который является доктором геолого-минералогических наук и профессором Санкт-Петербургского университета (СПбГУ). Кристалл, который состоит из свинца и меди, теперь носит название сийдраит. Он был обнаружен на крупнейшем в мире рудном полиметаллическом месторождении, которое расположено в Брокен-Хилле (Австралия).

Специалисты из Великобритании дали новой находке фамилию российского ученого, поскольку высоко оценили его вклад в минералогию, геохимию и кристаллографию минералов. В настоящий момент найдено лишь пять тысяч минералов, тогда как на планете обитают миллионы видов живых существ. Поэтому каждый новый минерал, открытый учеными, является большим событием в мировой науке. Об этом 3 октября пишет газета "Известия".

Сийдраит уникален тем, что содержит в себе такую комбинацию элементов, которая не встречалась ранее ни в одном минерале. Более 50% используемых в промышленности материалов – аналоги найденных в природе минералов. Сийдраит может быть использован как основа для синтеза новых веществ.

Ранее минералы уже назывались фамилиями ученых СПбГУ. 49 минералов названы в честь ученых и выпускников вуза. Например, менделеевит (по фамилии химика Дмитрия Менделеева), вернадит (естествоиспытатель Владимир Вернадский), кривовичевит (ученый Сергей Кривовичев) и так далее.

cdn.iz.ru

"