Posted 1 апреля 2021,, 13:01

Published 1 апреля 2021,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Поймать углерод: Нижегородская область планирует создать карбоновый полигон

1 апреля 2021, 13:01
В регионе планируют создать карбоновый полигон на базе ННГУ им. Лобачевского. О таких намерениях сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Карбоновый полигон представляет собой территорию с уникальной экосистемой, на которой ученые будут проводить испытания технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов, сильно влияющих на изменение климата.

Глава региона отметил, что понимание о том, где будет находиться объект, уже есть. Так, площадки могут располагаться в Ботаническом саду университета имени Лобачевского, Керженском заповеднике и в районе заказника «Пустынский», но также рассматриваются и другие варианты.

«В нашем регионе сложились условия для создания карбонового полигона. Нижегородская область планирует стать одним из элементов общероссийской системы карбоновых полигонов», — сказал Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в реализации проекта свой вклад могут внести ННГУ, где есть лаборатория распределенных систем мониторинга атмосферы и гидросферы, Научно-исследовательский радиофизический институт, математический центр, специализирующийся на разработке методов искусственного интеллекта, а также лаборатория математической геофизики.

Таким образом, имеющийся в регионе научный потенциал в сфере экомониторинга и оценки устойчивости природных экосистем дает возможность разработать высокоэффективные методы учета поглощения парниковых газов.

"